[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Тренера » Франк райкард
Франк райкард
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Был выходцем из Суринама. А мать - голландка. Интересно, что отец Райкаарда приехал в свое время в Голландию со своим товарищем по команде, который стал затем отцом еще одного игрока сборной - Геральда Ваненбурга.
Райкаард гонял мяч на окраинах Амстердама, затем пришел и был принят в детскую секцию любительского амстердамского клуба ДВС. Пим Босма, их тренер в клубе ДВС, вспоминал, что Райкаард - был "просто настоящий тихоня".
Уже в 18-летнем возрасте Райкард дебютировал в первой сборной, когда та встречалась со Швейцарией в 1981 году. Любопытно, что Райкаарда в той игре заменил во втором тайме Гуллит, а швейцарский телекомментатор даже не приметил замены. У Гуллита не было еще его фирменной прически с косичками, а ростом и внешностью они были весьма похожи друг на друга.
Райкаард впервые появился в рядах "Аякса" в 17 лет. В те дни в составе клуба выступали такие звезды, как Серен Лербю, Франк Арнесен и Руд Крол, чуть позже вернулся в него Йохан Круифф. Но даже в такой компании техника Райкаарда выглядела превосходной, особенно если не забывать о его довольно внушительном росте. И "Аякс" был идеальной командой для молодого, начинающего свой путь игрока.
Летом 1983 года расстался с клубом Круифф. И к моменту его ухода Райкаард вдруг утратил свою спортивную форму. В течение двух последующих сезонов он не показывал ничего похожего на его прежнюю игру. Райкаарда покинула уверенность, причем как раз в тот момент, когда, как все ожидали, он должен был взять на себя роль лидера. Тогдашний тренер "Аякса" Ад Де Мос сетовал: "Мы никогда не выиграем битвы с такими людьми, как Райкаард".
Де Мос и тренеры голландской сборной, стремясь помочь Райкаарду вернуть былую уверенность в себе, пробовали его на самых разных позициях. Он играл и центральным полузащитником, и правым полузащитником, и свободным защитником, и стоппером, и даже центрфорвардом.
В те дни "Аякс" пожелал сбыть Райкаарда, предложив "Гронингену" обменять его на одного из братьев Куманов. "Гронинген" отказался. И вот, достигнув, как считали обозреватели, "самого дна своего падения", Райкаард вдруг снова начал подниматься. Он играл все лучше и лучше. Его вновь вернули в мае 1985 года в национальную сборную перед важным матчем с венграми. Райкаард сыграл изумительно: в роли свободного защитника он полностью нейтрализовал лидера нападения венгров Тибора Нилаши, выключив того из игры. Одновременно Райкаард сцементировал всю оборону, не допустив ни малейшей ошибки, и при этом подключался к атаке.
И снова карьера Райкаарда неожиданно оказалась связанной с Круиффом, совпав с его возвращением в "Аякс" в качестве тренера. Круифф закрепил за Райкаардом позицию либеро и доверил ему капитанскую повязку (правда, потом она перешла к другому молодому таланту - Марко Ван Бастену).
Райкаард расцвел, не догадываясь, что через полтора года его ожидает очередной уход в тень. Дело было так: летом 1987 года, вскоре после победного финала Кубка Кубков с лейпцигским "Локомотивом", руководство "Аякса" начало активно склонять Франка к заключению нового контракта, который связал бы его с этим клубом на два последующих года. И тут обнаружилось, что у него уже есть контракт с главным конкурентом "Аякса" - "ПСВ", причем подписанный аж 14 месяцев назад. Это известие прозвучало как гром среди ясного неба!

Выяснилось, что когда "ПСВ" договаривался о продаже Гуллита в "Милан", он решил переманить к себе Райкаарда, чтобы восполнить потерю. По тайному соглашению, Райкаард мог еще два года играть в "Аяксе", после чего обязан был перебраться в Эйндховен. Но, проявив настойчивость, руководители "Аякса", сами того не подозревая, раскрыли "заговор" до его свершения. Франк признавался потом, что, покидая тайное совещание с руководителями "ПСВ", он все время думал, что "сделал что-то не так".
Каяться, однако, было уже поздно. Круифф был страшно взбешен, узнав о том, что творится за его спиной. Он перестал разговаривать с Райкаардом, посоветовав ему лишь "приготовиться бить баклуши до того времени, пока не истечет срок его контракта". Франк в ответ тоже взорвался, сказав, что никогда впредь не будет играть при Круиффе в любой команде вообще и в "Аяксе" в частности.
Круифф готов был осуществить свою месть, но вскоре он сам вступил в раздутый прессой спор с директорами "Аякса", из-за чего вынужден был в очередной раз уйти из клуба.
В это время, узнав о проблемах Райкаарда, "Милан" предложил перекупить его для себя. Но в тот момент в силу ряда причин (в первую очередь потому, что квота на двух легионеров уже была заполнена Гуллитом и Ван Бастеном) красно-черные не могли официально оформить сделку. Сильвио Берлускони предложил на какой-то срок подыскать для Райкаарда место в другом клубе. "Аякс" уже почти нашел подходящий вариант в лице лиссабонского "Спортинга", дела которого в чемпионате не ладились и который нуждался в усилении. Представители "Спортинга" приезжали в Амстердам для переговоров, сам Райкаард вылетал в Лиссабон знакомиться со своим новым клубом. Но история тянулась и тянулась. А когда в феврале 1988 гдао стороны все-таки ударили по рукам, выяснилось, что играть за "Спортинг" Франк... не имеет права, поскольку был просрочен дед-лайн заявки иностранных игроков, существовавший тогда в Португалии. "Спортинг" уступил его "Сарагосе", благодаря чему Райкаард смог провести хотя бы с десяток игр перед чемпионатом Европы. Он очень боялся не попасть на этот турнир. Этот сезон стал, по признанию самого футболиста, "самым грустным периодом одиночества" за всю его спортивную карьеру. Хорошо, выручила Голландская федерация, которая предложила Райкаарду на время его вынужденного бездействия проводить самостоятельные тренировки на спортивной базе в Зейсте.
На Евро-88 Райкаард стал, пожалуй, главным открытием турнира. "Вот она, желанная слава в конце сезона, который казался самым мрачным для Франка", - писал один из голландских журналистов. - "Он вновь доминирует в воздухе, не знает усталости в движении, бесстрашен в борьбе за мяч и безупречен как организатор обороны".
В первом матче со сборной СССР тренер "оранжевых" Ринус Михелс поручил Райкаарду самую, как он подчеркивал, важную роль - нейтрализовать Протасова. Свою задачу Райкаард, по мнению наставника, решил полностью. Другое дело, что остальным реализовать предполагаемое не удалось, и голландцы уступили 0:1. Когда Михелсу возразили, что после перерыва Райкаард предоставил Протасову некоторую свободу, тот уточнил, что Франк вынужден был это делать, подчищая ошибки своих партнеров справа и слева.

В игре с Англией Райкаард сыграл важную роль в том эпизоде, когда был забит первый гол в ворота Шилтона. Он бросил в прорыв Гуллита, который сделал результативный пас Ван Бастену. В полуфинале с немцами Райкаард стал невольным виновником пенальти в ворота Голландии. Невольным - потому что румынский судья Игна придумал этот пенальти, купившись на падение Клинсманна. Но это не смогло изменить исход матча, в котором победили "оранжевые". Летом 1988 года в Италии квота на легионеров расширилась с двух игроков до трех. Среди руководства "Милана" не было единого мнения насчет того, кто станет третьим. Оно заключило в преддверии Евро предварительный контракт с Райкаардом, но совсем не факт, что он должен был перерасти в настоящий. Райкаарда очень хотел пригласить Арриго Сакки, но Берлускони больше склонялся к кандидатуре аргентинского нападающего Борги.
Чемпионат Европы подтвердил полную правоту Сакки, и уже через два дня после финала, в котором Голландия обыграла нашу сборную 2:0, красно-черные без всяких вопросов предложили Франку трехлетнее соглашение, обязавшись выплатить ему миллиард лир (3,8 миллиона долларов).
В Италии Райкаарда прозвали Черным Лебедем - с намеком на то, что его путь к славе оказался более долгим и тернистым, чем у Гуллита с Ван Бастеном. Но в конце концов он выбрался на магистраль, проложенную его соотечественниками, и вместе с ними поучаствовал в богатом сборе трофеев. Особенно дорога для Райкаарда победа в финале Кубка Чемпионов 1990 года над "Бенфикой", где он провел единственный гол. Забивать решающие голы - это была специальность Райкаарда.
Кроме того, 1990 год был отмечен для него нервным срывом. Вероятно, причиной тому была семейная размолвка - жена поссорилась с ним и вместе с дочерью уехала домой, в Голландию. После этого Райкаард, которого за 10-летнюю карьеру в большом футболе ни разу не удаляли с поля, вдруг начал одну за другой получать красные карточки.
В феврале его выгнали в первом финальном матче Кубка Италии против "Ювентуса". В апреле - в матче чемпионата против "Вероны", когда "Милан" имел последний шанс потягаться с "Наполи" за скудетто. Ну, а самое памятное удаление состоялось, конечно, в матче Чемпионата Мира в Германии, когда Райкаард заплевал пышную шевелюру Феллера.
В Германии после этого стал ходить анекдот: "Вы знаете, теперь в моде шампунь "Райкаард". От него волосы становятся пышнее". Здесь присутствует игра слов: "пышнее" (по-немецки "voeller") - один из вариантов перевода фамилии оплеванного им форварда.
Кстати, через четыре года после этого инцидента Райкаард и Феллер согласились вместе отобедать в знак примирения.

Срыв 1990 года стал уроком для Райкаарда. В своих интервью он стал подчеркивать, что футбол для него - это еще не вся жизнь и что в отличие от Гуллита, который любит тусовки, он больше всего ценит тихое и уютное времяпрепровождение в кругу семьи.
После разочаровывающего выступления "оранжевых" на ЧМ-90 Райкаард заявил даже об уходе из сборной. Но передумал и задержался еще на четыре года. На Евро-92 он забил памятный гол на исходе захватывающего полуфинального триллера с датчанами.
В "Милане" лучшим другом Франка был не кто-либо из ведущих игроков, а неприметный Филиппо Галли. Он вообще выбирал себе друзей из числа пусть и не слишком обласканных славой, но достойных по своим личным качествам игроков, за что его очень уважали болельщики.
Последние два года карьеры Райкаард снова провел в "Аяксе", причем концовка карьеры у него выдалась на зависть всем: его последним матчем был еще один (третий) победный финал Кубка Чемпионов, а последним касанием мяча - голевой пас 18-летнему Патрику Клюйверту, после чего за 5 минут до конца был забит победный мяч в ворота... "Милана". Такова была "лебединая песня" Черного Лебедя.
Рано, в 32 года, завершив карьеру игрока, Райкаард неожиданно для многих переквалифицировался в бизнесмена. Он открыл магазин по продаже... женского белья. Но это ему быстро наскучило, и, когда судьба подарила ему шанс возглавить сборную Голландии, он им с радостью воспользовался. Вот только недостаток опыта сослужил Франку плохую службу: выход в полуфинал Евро-2000 был явно не тем, на что рассчитывали хозяева чемпионата. Райкаард подал в отставку. Минувшим летом он вернулся на тренерский мостик, но на более скромном уровне - возглавил роттердамскую "Спарту".

Достижения
5-кратный чемпион Голландии (1982, 1983, 1985, 1994, 1995)
3-кратный обладатель Кубка Голландии (1983, 1986, 1987)
2-кратный чемпион Италии (1991/1992, 1992/1993)
2-кратный обладатель Суперкубка Италии (1989, 1992)
3-кратный обладатель Кубка Чемпионов (1988/1989, 1989/1990, 1994/1995)
Обладатель Кубка Кубков (1987)
3-кратный обладатель Суперкубка Европы (1989, 1990, 1995)
3-кратный обладатель Межконтинентального Кубка (1989, 1990, 1995)
Чемпион Европы (1988)

Сборная Голландии
Сыграл 73 матча, забил 10 голов.
Первый матч: 1 сентября 1981 года против Швейцарии.
Последний матч: 9 июля 1994 года против Бразилии.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Тренера » Франк райкард
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: