[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Тренера » Арсен Венгер
Арсен Венгер
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Арсен Венгер
День рождения: 22 октября 1949 года в Страсбуре (Франция).
Выступал за клубы:
"Мютциг" (1969-73), "Мюлуз" (1973-78), "Страсбур" (1979-82).
Достижения: Чемпион Франции 1979 г.
По окончании карьеры игрока становится профессиональным тренером.
Работал с:
юношами клуба "Страсбур" (1981-83), клубами "Канны" (1983-84, помощник тренера), "Нанси" (1984-87), "Монако" (1987-94), "Грампус Эйт", Япония (1995-96), "Арсенал" (с 1996 г.).
Достижения: Чемпион Франции 1988 г., чемпион Англии 1998 г., обладатель Кубка Франции 1991 г., Кубка Англии 1998 г.
Признавался лучшим тренером года во Франции (1988), Японии (1996), Англии (1998).
Биография

Высокий, почти 1,90 м, немного сутуловатый француз, сменивший пользовавшийся успехом во Франции белый плащ на строгий костюм или черную куртку с эмблемой "Арсенала", считается одним из лучших знатоков тренерского дела в Европе, несмотря на свой не слишком уж впечатляющий послужной список.

Однако стоит ли ожидать большего от тренера, работавшего в период безраздельного господства одного из суперклубов? К примеру, марсельского "Олимпика", при Бернаре Тапи покупавшего игры направо и налево. Или "Манчестер Юнайтед", великого коллектива, годами собиравшегося Алексом Фергюсоном. Венгер обыграл "красных дьяволов" в 1998 году, и во многом благодаря "Арсеналу" в первенстве премьер-лиги из года в год на первых порах сохраняется некая интрига.

Многие называют его профессором футбола. Может быть, из-за того, что Венгер убежден в отсутствии в игре мелочей. Английские газеты в начальный период его работы вдоволь наиздевались над специальной диетой для игроков, изобретенной посланцем наиболее изысканной в кулинарном отношении страны. Однако тренер неутомимо разъяснял причины, по которым он решил перетряхнуть рацион игроков, и в конце концов все с этим смирились.

Характерным образцом подобного просветительства стал диалог журналиста газеты Evening Standard с новым наставником "Арсенала": "А традиционный предматчевый стейк?" - "Никакого стейка". - "Чипсы?" - "Нет". - "Пудинг с вареньем, обильно сдобренный кремом?" - "Нет.

Глупо трудиться всю неделю и в последний момент все испортить, не подготовившись к игре как следует. Тренер должен заботиться о меню своих игроков. Кто-то из них не может избежать соблазна, а кто-то просто не знает, что хорошо, а что - плохо. Я как тренер обязан научить их разбираться в этом". По свидетельству знающих специалистов, своей особой диетой француз существенно продлил спортивную карьеру многим футболистам "Арсенала" старшего поколения.

Для Венгера чрезвычайно важно наличие собственных идей, игровых концепций, не вырабатываемых после первой встречи с игроками, а заранее продуманных и проверенных на собственном опыте. Это немаловажно и для построения отношений с футболистами. Венгер считает, что "они должны понимать, если хотите - чувствовать, что тренер дает им какие-то игровые идеи, что у него есть собственная концепция игры, что он способен выстроить всю схему - от обороны до нападения".

Открытость, честность, а при необходимости и жесткость - таковы три основных принципа взаимоотношений этого тренера с игроками. И дружелюбие, парадоксальным образом сочетающееся с абсолютным невмешательством в личную жизнь каждого подопечного.

Правда, есть и исключения. Венгера растрогали слова Джорджа Веа на церемонии вручения форварду "Бриллиантового мяча" лучшего футболиста мира 1995 года: "Арсен Венгер сделал меня не только тем игроком, но и тем человеком, каким я являюсь сейчас".

Тренер разглядел незаурядное дарование в неуклюжем, медлительном, слишком грузном футболисте. И взял его в "Монако". На первых порах Веа не имел даже крыши над головой и некоторое время жил у Венгера дома. Под фразой знаменитого либерийца могли бы подписаться и другие игроки, прошедшие через руки Венгера в юном возрасте: Тьерри Анри, Жиль Гриманди или Патрик Виейра, который обязан Венгеру всем - именно он вытащил его из миланского забвения, когда казалось, что слишком уж быстро взошедшая звезда юного француза окончательно закатилась.

Венгер - мастер психологических приемов. В отношениях с игроками он нередко использует резкие переходы от мягкого наставнического тона к жестким авторитарным ноткам. Сам Венгер вспоминает: "В одной из игр мы явно уступали сопернику. Во время перерыва я молчал в течение пяти минут. Игроки не могли в это поверить - они были уверены в том, что все тренеры в подобной ситуации начинают орать".

Восходящее солнце дарит надежду не только японцам

Важнейшую роль в формировании Арсена Венгера как тренера сыграла его короткая, но чрезвычайно плодотворная поездка в Японию. Сам Венгер считает, что именно в Японии ему удалось познать себя: "От меня требовалось одно - тренировать футбольный клуб. И я понял - мне нравится этим заниматься, потому что мне не нужно заботиться о чем-то другом".

Но дорога к этому пониманию оказалась далеко не простой: "Я чувствовал себя очень одиноко. Лишь я один и 25 игроков, из которых пятерых мне предстояло выгнать. Первые три месяца были очень тяжелыми. Команда была бита в восьми играх из десяти. Они думали, что я ничего не понимаю в футболе. За месяц я полностью лишился их доверия. Потом я осознал, что игрокам требуются четкие установки. Как только они почувствовали себя увереннее, мы стали побеждать".

Венгер считает, что в Стране восходящего солнца к нему вернулась любовь к футболу, утонувшая в текучке французских будней. И он убежден в том, что этот год позволил ему удержаться на посту тренера "Арсенала". За счет сильно огрубевшей на Востоке кожи.

Чисто английская команда
Считается, что француз стал одним из первых иностранных тренеров, открывших англичанам глаза на то, что вокруг них существует большое разнообразие видов футбола. Он проломил стену снобизма, которую долгие десятилетия возводили вокруг Англии адепты островного футбола, считавшие, что родоначальники этой игры по-прежнему превосходят всех остальных своим мастерством.
После прибытия Венгера пошла мода на иностранных тренеров. При этом француз не является сторонником использования в играх внутреннего чемпионата 11 иностранных игроков. Он понимает, что баланс здесь очень тонок, и старается действовать наверняка. Его методы селекции в чем-то схожи с методами Алекса Фергюсона из "Манчестера": оба наставника покупают кандидатов на вакантные позиции, а не скупают всех подряд, как, к примеру, поступают президенты "Лацио" и миланского "Интера", превратившие скамейки запасных своих клубов в подобие справочника "Кто есть кто в мировом футболе".

Практикуемая Венгером "точечная" селекция привела в ряды "Арсенала" чемпионов мира и Европы французов Тьерри Анри, Робера Пиреса, Сильвена Вильторда, Патрика Виейра, олимпийского чемпиона нигерийца Нванкво Кану, шведа Фредрика Юнгберга, бразильца Силвинью, украинца Лужного. Причем затраты оказались до смешного малы: на покупку четырех суперзвезд - Анелька, Виейра, Пети и Овермарса - француз затратил всего лишь 9 млн. фунтов! В то же время в заявочном листе клуба на выступления в Лиге чемпионов можно найти молодых англичан - Мэттью Апсона, Эшли Коула, Паоло Вернацца, ирландца Грэма Барретта.

В какой-то степени Венгер был вынужден заняться этим вопросом - к моменту его появления в клубе почти половина основного состава состояла из возрастных игроков, многим из которых давно перевалило за тридцать. Ныне юношеские команды "Арсенала" считаются одними из лучших в Англии, почти так же, как и в период правления Джорджа Грэма, который мог себе позволить продать Энди Коула в "Бристоль".

Один из хорошо известных тренеров клуба 1980-х годов Дэн Хоу признается, что не очень хотел возвращаться: "У меня были длительные разговоры с Арсеном Венгером, и если кто-то считает, что он заинтересован лишь в закупке иностранных игроков, то он ошибается. Его очень заботит развитие юношеского футбола, и он считает, что в этом вопросе "Арсенал" должен находиться в первых рядах английских клубов. Беседы с Венгером в конце концов убедили меня в необходимости возвращения".

Теперь он воспитывает подрастающих "канониров" на пару с такой знаменитостью, как Лайам Брэйди, великолепный диспетчер 1970-х годов. Венгер строит будущее клуба не на завозном песке, а на прочной английской почве. И этим он дает понять, что "Арсенал" ему вовсе не безразличен. Как небезразличен и успех, который Венгер определяет как победу в борьбе со временем.

«Арсенал» Арсена Венгера

В команду пришел 44-летний француз Арсен Венгер. Он был уже известен миру своими успехами в клубе «Монако». С появлением в команде Венгера в «Арсенал» пришла целая группа французских игроков — Николя Анелька, Эммануэль Пети, Патрик Виера. Кроме того, ряды клуба пополнил голландский вингер Марк Овермарс. В тот же сезон команда финишировала третьей. В следующем сезоне Венгер завоевал уже серебро. А в сезоне 97-98 он привел клуб к победе в Премьер-лиге и Кубке Англии.

В 1998 году в стан команды пришел Фредрик Льюнгберг, а в 1999 — Тьерри Анри. После триумфа у команды был небольшой спад. В последнем матче сезона 1998-99 они упустили чемпионство, вскоре уступили в полуфинале Кубка Англии. В 2000 году в финале кубка УЕФА турецкий «Галатасарай» в серии пенальти взял верх над «пушкарями». Потом последовало поражение в Кубке Англии от «Ливерпуля». В сезоне 2000-01 в четвертьфинале Лиги Чемпионов команду Арсена Венгера остановила испанская «Валенсия».

Лишь в сезоне 2001-02 «Арсенал» пришел в норму. «Канониры» стали чемпионами и обладателями Кубка Англии. В 2002-03 «Арсенал» сумел удержать Кубок Англии в своих руках. Сезон 2003-04 стал рекордным для «Арсенала» — 26 побед, 12 ничьих и 0 поражений.

Однако в других турнирах, «канониров» ждало разочарование. В чемпионате 2004-05 клуб стал лишь вторым, пропустив вперед «Челси». Зато уже в который раз стал обладателем Кубка Англии. Арсен Венгер до сих пор возглавляет «Арсенал». Специалисты в один голос называют его самым великим тренером за всю историю команды.

Мнение Арсена Венгера о Тьерри Анри

Элегантный менеджер «Арсенала» с ясным умиленным взглядом говорит о больших успехах игрока, начинавшего у него в «Монако» свой путь в большой футбол. «Золотой мяч». «Конечно, я хотел, чтобы Тити его выиграл. Но и Недвед блестяще провел сезон и победил заслуженно. Тьерри стал вторым, вошел и в тройку лучших по версии ФИФА. Редкостный успех — стать знаменитостью в 26 лет. Все разочарования по поводу «Золотого мяча» отношу на счет повышенной придирчивости. Надо держать дистанцию и реально смотреть на события. Желание быть всегда первым не должно быть сверхмерным. Иначе оно может пойти во вред. Тьерри обладает победной ментальностью, стремится к вершинам. Его достижения, безусловно, говорят о его прогрессе. Если бы ему сказали в 15 лет, что он станет вторым в главной номинации после десятилетней карьеры, Анри принял бы это благосклонно. Такое признание должно повысить мотивацию и веру в свои возможности. Тити еще станет однажды обладателем «Золотого мяча», и это будет логично. Не вижу причин, не считая форс-мажорных обстоятельств, которые могли бы ему помешать. Признание его класса среди специалистов единодушно, и он знает, как реализовать свой талант». Требовательность. «Тьерри страстно увлечен футболом, игрой — это одна из причин его стремительного прогресса. Между 20 и 30 годами интеллигентность и мотивация бывают разными. Когда человек богат и тем, и другим… Еще, постучим по дереву, у него железное здоровье. Физический потенциал исключительный. Тьерри пойдет так далеко, как решит пойти, это я ему повторяю уже на протяжении трех-четырех лет. Сегодня он вступает в пору требовательности на фоне накопленного опыта. Я за него спокоен. Он продолжает искать и устремляется к новым высотам. Где был Недвед в 26 лет? А Зидан? В «Юве»! Тьерри всех опережает».

Зрелость. «2003 год был для Тьерри самым цельным. Он был стабилен, постоянно играл и реализовал то, что дано только великим. Забивал сам и в то же время делал результативные передачи. Это богатство его таланта. Он уже вписывает свое имя в историю. Его восхождение впечатляет. Ты можешь быть великим, я подумал о Райане Гиггзе, но не иметь возможности достичь высот со своей сборной. Сегодня Тьерри Анри из Лихтенштейна не мог бы выиграть Кубок мира. А Тити сделал это в 20 лет. Плюс Евро в 22 года. Случай, когда все это приходит так рано, можно назвать редкостью. Сейчас ему 26, молодые люди в таком возрасте живут еще у папы с мамой. Анри же ведет жизнь нормального 40-летнего человека, имею в виду оказываемое давление, ответственность, выбор целей и способов их достижения, преодоление подвохов судьбы, неизбежных в наше время». Влиятельность в сборной Франции. «Меня не удивляет значимость личности Тьерри в сборной. Мне уже говорили игравшие с ним за «молодежку», что однажды он станет лидером сборной. Он очень быстро схватывает происходящее в команде, такая форма интеллигентности позволяет ему на поле моментально оценить любую ситуацию и дать точный и быстрый ответ противнику. А так как он выполняет все приемы на высочайшей скорости, получает дополнительное преимущество. На Кубке конфедераций уму и сердцу болельщика был брошен вызов. Они с удивлением обнаружили, что Зидана на поле нет, а лидер есть. Я наблюдал в Сент-Этьенне за игрой сборной против японцев, и в тот момент, когда Анри находился на скамейке, публика стала скандировать его имя. Болельщики поняли, что только он сможет изменить ситуацию на поле. Известно, что народный вердикт, вынесенный именно на этом стадионе, на 99 процентов неумолим и справедлив». В этом же номере был представлен разбор качеств Анри: Скорость. Высочайшая скорость — первая характеристика игры Тьерри Анри, самого зрелищного нападающего на планете. Изумительные скоростные данные в любой номинации: с мячом или без, стартовая или дистанционная скорость и т.д. Длина шага огромная. Бег гибкий и пластичный. Легко представить Анри в футболке французской эстафетной сборной (4х400 метров). Несмотря на крупные ноги, он взрывается на старте, и, если его не блокировать в этот момент, у вратаря будут неприятности. Анри получит такую фору, что будет невозможно не только выбить мяч, но даже схватить его за футболку. Защитники часто фолят на Анри, атакуя его сзади, до финта, когда он контролирует мяч, находясь спиной к воротам.

Техника. Особая сфера, в которой и без того изначально одаренный Тити прогрессировал в последние годы. Прием мяча, финты на «носовом платке», часто у боковой линии, совершенны. Техника паса на высшем уровне. Одного взгляда ему достаточно, чтобы оценить новую ситуацию и предвосхитить замысел соперника. Анри одинаково хорошо играет обеими ногами, а также внешней и внутренней сторонами стопы. (Анри любит располагаться слева, где часто принимает мяч после длинной передачи партнера, и после дриблинга, смещаясь в центр, наносит удар). Распасовка. Что отличает его от чистых бомбардиров, какими являются Трезеге, Ван Нистелрой или Рональдо, это — многочисленные решающие пасы партнерам. Великолепный распасовщик, Анри с годами отточил способность одним взглядом окинуть все поле и мгновенно оценить ситуацию. Пользуясь заслуженным доверием партнеров, с которыми наладил взаимопонимание на уровне интуиции, демонстрирует «бразильскую» игру в штрафной площади соперника. Голы. Ошеломляющая скорость Тьерри порой затмевает виртуозную технику; на самом деле сочетание этих двух качеств делает его идеальным нападающим наряду с испанцем Раулем. Блестяще исполняет любые «стандарты» (независимо от дальности), отправляя «крученый» мяч в нужную точку. Единственный пробел, который можно отыскать у Анри, это игра головой перед воротами. Слабость (относительная) труднообъяснима при росте 188 см и точном выборе момента исполнения удара. Как и вообще точном выборе позиции, что позволяет ему подбирать большое количество мячей, выбитых из зоны защиты. Перед воротами он сохранил свой коронный трюк (сместившись слева в центр, пробить в малейшую «форточку» по воротам — такие мячи не берутся ни одним вратарем) и расширил багаж атакующих действий (как в «Арсенале» на острие, так и в сборной с Трезеге). Усилил свое присутствие перед воротами (что раньше не входило в такой мере в его обязанности), а чутье помогает оказываться в нужной точке (многие приводят сравнения с Гердом Мюллером). К фирменным голам, забиваемым благодаря координации и ловкости, добавилось много обычных, с близкого расстояния, но столь же полезных для команды. Профессионализм. Размеренная жизнь, профессиональная подготовка к каждому матчу. Огромный набор просмотренных и изученных матчей (команд и игроков в отдельности). В начале английской карьеры проявлялось больше эгоистичных «ноток». Сейчас Анри не довольствуется ролью блестящего солиста, почивающего на лаврах. Стал великим игроком, одинаково уважаемым за границей и обожаемым во Франции. Прогрессу в его игре пока не видно конца.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Тренера » Арсен Венгер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: