[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Стадионы » Delle Alpi (Стадион Ювентуса)
Delle Alpi
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Пьяцца Д'Арми - Велодромо Умберто I (1899 - 1906)

Согласно клубной легенде, местом рождения Ювентуса считается туринский район Крочетта (La Crocetta). Именно здесь, в парке на улице Короля Умберто (Corso Re Umberto) 1 ноября 1897 года и было принято историческое решение о создании спортивного клуба. Совсем неподалеку от того легендарного места, на Пьяцца Д'Арми (Piazza D'Armi), вновь созданный клуб и проводил свои первые домашние матчи, а 11 мая 1900 года дебютировал в национальном первенстве.

Всего три года спустя Ювентус одновременно со сменой клубных цветов на черно-белые обзавелся и новым футбольным полем – "Велодромо Умберто I" ("Velodromo Umberto I"), находившимся в непосредственной близости от второго по значимости городского железнодорожного вокзала Порта Суза. Здесь же бьянконери отпраздновали свой первый триумф в чемпионате Италии в 1905 году.

Стадио ди Корсо Марсилья - Виллар Пероса (1906 - 1932)

Вскоре после первого успеха из-за серьезных внутренних разногласий Юве лишился своего президента Альфредо Дика, основавшего в итоге футбольный клуб Торино, а вместе с ним и арендных прав на "Велодолмо Умберто I". Юве пришлось перебраться на север города: новым домом для клуба стал "Стадио ди Корсо Марсилья". Этот небольшой стадион, который в Турине прозвали "Campo Juventus" ("поле Ювентуса"), прослужил команде верой и правдой вплоть до поворотного в истории клуба 1923 года, когда к руководству клубом пришел клан Аньели.

Одним из первых шагов Эдоардо Аньели в качестве президента клуба стал переезд Ювентуса на вновь отстроенный частный стадион с полностью экипированной базой в местечке Виллар Пероса (Villar Perosa) к юго-западу от Турина. Плоды работы нового рулевого клуба скоро принесли свои плоды: Ювентус во второй раз в истории финишировал первым в чемпионате Италии сезона 1925/1926, а следующие десять лет ознаменовались настоящим расцветом клуба, включившим в себя пять чемпионских титулов подряд (1931 – 1935) и долгожданный переезд клуба на первый по-настоящему крупный стадион – "Стадио Муссолини" ("Stadio Mussilini").

Стадио Муссолини - Стадио Комунале (1932 - 1990)

Строительство легендарной арены началось в 1932 году. Стадион был построен всего за семь месяцев к началу Всемирных университетских игр. Первая игра на "Стадио Муссолини" состоялась 14 мая 1933 года, а вскоре арена, вмещавшая в разные годы от 65 до 71 тысячи зрителей и долгие годы остававшаяся самой крупной в Италии, уже принимала матчи триумфального для "скуадры адзуры" Чемпионата Мира 1934 года. По окончании Второй мировой войны стадион был переименован в "Стадио Комунале" ("Stadio Comunale") и в общей сложности около 60 лет служил домом для Ювентуса. За годы, проведенные на "Комунале", клуб под руководством Джанни Аньели, наследника Эдоардо, стал самой титулованной командой Италии и одним из флагманов европейского футбола. На этом стадионе творили историю легендарные ювентийцы: Бониперти, Сивори, Чарльз, Дзофф, Платини, Росси и многие другие.

Будущее "Стадио Комунале" стало предметом всеобщего обсуждения в 1983 году, когда всерьез начал рассматриваться вариант его реконструкции к Чемпионату Мира 1990 года. Однако, в 1986 году было принято решение возвести в городе по случаю турнира новый стадион. Вскоре перспективы морально и технически устаревшей, но пропитанной победных духом арены стали еще более туманными. В 1987 году в рамках мероприятий по обеспечению безопасности на матчах, инициированных трагедией на "Эйзеле", вместимость "Стадио Коммунале" пришлось сократить до 45 тысяч.

Так, беспощадное время вынесло легендарной арене приговор: руководство Ювентуса было вынуждено принять решение о переезде на новый "Стадио Делле Альпи" ("Stadio Delle Alpi").

В 1990 году Ювентус провел свой последний матч на "Стадио Комунале" – домашнюю игру финала Кубка УЕФА сезона 1989/1990, а год спустя стадион был признан непригодным для проведения официальных матчей, и до 2002 года оставался тренировочным полем "Старой Синьоры", пока и эта функция не перекочевала к суперсовременной тренировочной базе "Сиспорт Центр", открытой на окраине Турина.

Стадио Делле Альпи (1990 - 2006)

Официальной датой открытия нового стадиона стало 31 мая 1990 года. Тогда команда, состоящая из игроков двух Туринских команд (Ювентуса и Торино) одержала победу со счетом 4-3 над действующим обладателем Кубка Чемпионов – португальским Порту. Свое название – "альпийский" – стадион получил из-за своего расположения в непосредственной близости от Альп, в северо-западном пригороде Турина.

"Делле Альпи" был одной из основных арен, принимавших Чемпионат Мира 1990 года (на нем состоялся памятный матч Бразилия – Аргентина, а также полуфинальная встреча между англичанами и немцами). Однако уже первое свое серьезное испытание новый стадион выдержал со скрипом. Стало очевидно, что из за грубых конструктивных просчетов (таки, зрители, сидящие на самых нижних рядах, не могли видеть всего поля) стадион, на бумаге рассчитанный на 70 тысяч человек, фактически мог вместить не многим более 60 тысяч. Другим упреком в адрес "Делле Альпи" стало неудачное расположение у подножья гор, из-за которого в холодное время года стадион бывает окутан густым туманом, препятствующим проведению матчей.

Однако настоящей ахиллесовой пятой, поставившей крест на попытках завоевать любовь болельщиков, стали расположенный вокруг поля беговые дорожки. Первоначально стадион предполагалось использовать для проведения крупных легкоатлетических соревнований, но отсутствие должной инфраструктуры для проведения подобных мероприятий сделало ненавистные тиффози беговые дорожки абсолютно бесполезными.

Ситуация осложнилась, когда у занимавшейся техническим обслуживанием "Делле Альпи" компании "Публи-Джест" возникли разногласия с клубом по поводу величины арендной платы. Владельцам "Старой Синьоры" приходилось отстегивать за свой стадион значительно большие суммы по сравнению с другими клубам Серии А. С приходом в Ювентус в 1994 году нового менеджмента во главе с Умберто Аньели и знаменитой триадой Моджи-Джираудо-Беттега начались сложные переговоры с городскими властями Турина о строительстве новой арены. Отчаявшись добиться скорого разрешения проблемы, руководство Юве пошло даже на такие экстравагантные шаги, как провести полуфинальной встречи Кубка УЕФА в 1995 году на миланском "Сан-Сиро" (!). Однако, добиться своего клубу удалось лишь 15 июля 2003 года, когда было подписано соглашение городскими властями о приобретении стадиона за 25 миллионов Евро.

Многолетняя ситуация с "Делле Альпи" не могла не сказаться на посещаемости матчей Ювентуса. Клуб, который в прежние времена собирал по 60-70 тысяч человек на рядовые матчи итальянского первенства, в последние годы не может заманить болельщиков даже на решающие матчи Лиги Чемпионов (всего 26 тысяч проданных билетов на решающий матч против Вердера в сезоне 2005/2006). За последние полтора десятилетия аншлаги на "Делле Альпи" собирались разве что по поводу приезда звезд мировой эстрады, вроде The Rolling Stones, Pink Floyd и U2.

Так, несмотря на исключительно качество и запредельные результаты, статистика посещаемости матчей Юве неуклонно снижалась (средний показатель на матчах Серии А – чуть более трети проданных билетов). А сравнительно недавно на домашнем матче Кубка Италии против Сампдории был зафиксирован клубный антирекорд: на 67-тысячной арене ютились 237 самых преданных тиффози. В качестве сомнительных оправданий руководству команды только и оставалось что ссылаться на прямые телевизионные трансляции, ограниченный интерес к Кубку, а так же (!) на плохую погоду.

В какой-то момент всерьез обсуждался вопрос о переезде Ювентуса из Турина! И хотя подобное предложение звучит совершенно абсурдно, статистика говорит об обратном. Четыре "домашних" матча бьянконери, проведенные в разные годы за пределами города (на "Сан-Сиро", в Палермо и Болонье), неизменно собирали под завязку забитые стадионы.

Другими словами, поводов для тревоги и решительных действий у рулевых "Старой Синьоры" было предостаточно. Долгожданное приобретение "Делле Альпи" в собственность открыло перед менеджментом клуба широкие возможности по реконструкции арены в соответствии с изменившимися требованиями времени с целью возвращения болельщиков клуба на трибуны. По окончании сезона 2005/2006 "Делле Альпи" был закрыт на реконструкцию.

Стадио Олимпико (2006 - по сегодняшний день)

Шестнадцать лет спустя Ювентус ожидало вынужденное возвращение на "Стадио Комунале", перестроенный к Зимним Олимпийским играм 2006 года и переименованный в их честь в "Стадио Олимпико" ("Stadio Olimpico").

Уютная современная арена, вмещающая 27,128 зрителей, в феврале 2006 года приняла церемонии открытия и закрытия Белой Олимпиады, а после ее завершению утвердилась в статусе домашнего стадиона футбольного клуба Торино (после окончания "совместного проживания" двух Туринских клубов под одной крышей стадион будет переименован в "Стадио Гранде Торино" ("Stadio Grande Torino")).

Юве и Торино прежде уже приходилось делить "Стадио Комунале", начиная с 1960 вплоть до временного закрытия арены в 1990 году. Как долго продлится их сожительство на этот раз пока неизвестно. Изначально предполагалось завершить реконструкцию "Делле Альпи" всего за один сезон (к слову, согласно самым смелым проектам Ювентусу даже на время строительства не пришлось бы покидать насиженное место, вместительность которого предлагалось временно сократить до 20 тысяч человек).

Однако ход событий вскоре подтвердил непреложную истину: нет ничего более постоянного, чем что-либо временное. Сроки завершения реконструкция "Делле Альпи", речь о которой пойдет ниже, остаются покрытыми туманом неизвестности. Так что заезжим болельщикам Юве стоит осваивать маршруты к "Стадио Олимпико", на котором "Старая Синьора" уже успела оформить один важнейший успех – возвращение в Серию А.

Реконструкция "Делле Альпи": туманное сегодня и светлое завтра

В качестве главных приоритетов переустройства "Делле Альпи", белый флаг которому был дан в июне 2006 года, были определены улучшение комфорта болельщиков и гостей арены и ее превращение в современный многофункциональный административно-развлекательный комплекс.

Во-первых, совершенно точно было решено избавить арену от ненавистных беговых дорожек, разместив трибуны на манер большинства английских стадионов в считанных метрах от кромки поля (прежде это расстояние составляло от 23 до 40 метров). Во-вторых, предполагается примерно в полтора раза сократить вместительность "Делле Альпи", пожертвовав невостребованными местами на благо комфорта зрителей и создания более "теплой" атмосферы. Проект предусматривал оборудование шикарной застекленной VIP-ложи по всему периметру арены, а также строительство обширного подземного комплекса и выдвижной стеклянной крыши.

За стенами стадиона было запланировано возвести административно-развлекательный комплекс, который включал бы в себя отель, торговый центр, музей и официальный магазин клуба, боулинг-центр, кинотеатр, несколько ресторанов, клубную школу, а также офисные помещения. За счет создания такого комплекса руководство рассчитывает существенно повысить прибыльность стадиона, которая сейчас составляет около 10-15 миллионов евро в год. Проектом предусмотрено также возведение стеклянной крыши, которая будет защищать игроков и зрителей от непогоды. Кроме того, предполагалось также разместить под открытым небом в непосредственной близости от арены новый тренировочный центр Ювентуса, отделенный от самого стадиона искусственными холмами с раздевалками и подземной инфраструктурой.

Так, сезон 2005/2006 стал последним для "Ювентуса", проведенным на старом "Делле Альпи". Изначально согласно планам руководства клуба, реализация проекта реконструкции, разработанного архитектором Марко Висконти, успевшего даже получить одобрение всех необходимых инстанция, должна была успеть завершиться уже к старту сезона 2007/2008. Однако события лета 2006 года, связанные со скандалом Calciopoli, поставили под угрозу финансовую состоятельность клуба и заставили руководство частично заморозить реализацию этого проекта.

Не успели еще утихнуть страсти после летней "чистки", как амбициозные планы реконструкции "Делле Альпи" были неожиданно реанимированы итальянскими футбольными властями в свете возможного проведения Италией Евро-2012. Уникальный проект стоимостью около 85 миллионов фунтов, утвержденный руководством клуба в феврале 2007 года и согласованный с городской администрацией и Футбольной Федерацией Италии (FIGC), предусматривал едва ли не еще более масштабную перестройку, сродни той, что была проведена на гамбургской "AOL Arena" к Чемпионату мира 2006. Но, главное, словно в качестве своеобразной компенсации за понесенное клубом наказание, подписанный между клубом и Федерацией Меморандум о взаимопонимании предполагал, что львиная доля заоблачной этой суммы будет внесена государством в том случае, если Италия завоюет право проведения Чемпионата Европы (а в этом факте на Апеннинах сомневались разве что польские да украинские эмигранты). Однако надежды вновь рухнули всего два месяца спустя, когда легенда Ювентуса, Мишель Платини, объявил о решении, вновь сделавшим вопрос о будущем "Делле Альпи" открытым.

За шестнадцать лет "Делле Альпи" так и не смог завоевать в сердцах тиффози место рядом со старым добрым "Стадио Комунале" (пускай болельщиков, что бывали на нем с каждым годом все меньше).

Лишенный атмосферы настоящего футбольного храма, далеко не выдающийся своей незамысловатой архитектурой, "Делле Альпи" все же остается особенным местом для Ювентуса и его болельщиков.

Сотни великих побед, десятки завоеванных трофеев и игра величайших футболистов современности – Роберто Баджо, Зидана, Дель Пьеро, Недведа, Буффона… Именно за это будут помнить "Делле Альпи" времен расцвета Юве на рубеже тысячелетий.

Кто знает, быть может через пару лет у обновленного "Делле Альпи" появится душа, и новые чемпионы будут победно воздевать руки к небу, приветствуя до отказа забитую чашу верных болельщиков.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Стадионы » Delle Alpi (Стадион Ювентуса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: