[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Истории клубов » Arsenal
Arsenal
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Тренер: Арсен Венгер (с сентября 1996 г.). Прошлый сезон: второе место.
Стадион "Emiraits" (38500 мест). Официальный сайт: www.arsenal.co.uk
Прозвище: Gunners (канониры).
Год основания - 1886. Предыдущие названия - Dial Square, Royal Arsenal, Woolwich Arsenal. Arsenal - с 1914 года.
Интересные факты: В январе 1927 года, во время первой в истории радиотрансляции футбольного матча играли именно "канониры". 2 марта 2000 года <Арсенал> разгромил на своем поле <Депортиво> со счетом 5:1. До этого <канониры> никогда не выигрывали у испанских команд в европейских кубках.
Домашняя форма: бордовая.
История ФК Арсенал

Футбольный Клуб Арсенал ( известный также как Арсенал, Арсенал или Канониры) – это футбольный клуб на севере Лондона основанный в 1886 году. Они играют на стадионе Арсенала в Хайбери.

Ранние годы
Арсенал первоначально назывался Dial Square. Позже клуб поменял свое название на Woolwich Arsenal., а затем на Royal Arsenal , затем вновь вернулся к Woolwich Arsenal (первые основатели работали в районе “Dial Square” Woolwich Arsenal на оружейном заводе в Woolwich , юг Лондона.) В 1893 году они были первой южной командой принятой в Футбольную Лигу, перемещение , отчасти произошедшее из-за отказа других южных команд играть с ними после того, как они показали себя профессионалами. С 1893 до 1904 года Woolwich Arsenal играл во Втором Дивизионе Футбольной Лиги. Они вышли в Первый Дивизион в 1904 году.
Woolwich Arsenal был переведен в низшую лигу в 1913 году, в тот же год они переехали с юга Лондона на стадион Arsenal ( его часто называют “Highbury”) на север Лондона. Их перемещение из этого района ускорил профессионализм Charlton Athletic , который был любительским клубом среди других и занял освободившееся место. С перемещением пришло и изменение названия клуба на “Arsenal”. Клуб вновь вошел в Первый Дивизион сомнительным образом в 1919 году и оставался на вершине дивизиона с того времени, уникальное достижение в Англии.
Эта непрерывная полоса футбола высокого полета совпала с недовольством и постоянной враждебности Tottenham Hotspur ( или “Spurs” для краткости) и их болельщиков, которые проиграли свое место в Первом Дивизионе Арсеналу. Первый Дивизион должен был быть расширен и решение содействовать Арсеналу ( который занял пятое место в сезоне финальной лиге перед войной) , а не Barnsley или Wolves (третье и четвертое место соответственно) или не переводить Spurs в низшую лигу было связано с сомнительными делами тренера Арсенала и тайного руководителя этого перемещения из Woolwich в Highbury , Сэра Генри Норриса.

1930-1960 годы
В 1925 году менеджер Huddersfield Town Герберт Чепмен приступил к руководству Арсенала. Под его руководством произошло успешное переименование местной станции метро , Gillespie Road станция, на Арсенал ( старое название станции можно увидеть в названиях в метро на стене. Арсенал Чепмена выиграл Кубок ФА в 1930 году и Лигу в 1931 и 1933 годах. Они стали доминирующей командой английского футбола в тридцатых годах. Именно во времена Чепмена клуб потерял определенный артикль в своем названии, став просто Arsenal. Кто-то предположил , что Чепмен спровоцировал это изменение с тем , что Арсенал будет на вершине алфавитного списка Лиги , позиция , которую они удерживают среди 92 лучших клубов сегодня ( однако если Accrington Stanley добьются содействия от Конференции , то они потеряют ее.)
Чепмен умер неожиданно в январе 1934 году, но его дело было продолжено его приемником Джорджем Алисоном, который стал свидетелем как клуб сделал хет- трик в лиге и завоевал Кубок ФА в 1936 году. Превосходство Арсенала было таково , что в ноябре 1934 года игроков Арсенала было семеро в сборной Англии, которые выиграли у Чемпионов Мира Италии со счетом 3-2.
В начале войны в 1939 году стадион Арсенала был преобразован в станцию противовоздушной обороны с аэростатом заграждения , находящимся за табло стадиона. Стадион продолжал действовать как футбольная площадка для вооруженных сил, часто с двумя или тремя играми на ней каждый день. Во время налета одна бомба весом в 3000 фунтов упала на северную трибуну, разрушив крышу трибуны и учинив пожар с оборудованием, которое хранилось на террасе. Арсенал учтиво играл свои домашние военные игра на White Hart Lane со своими местными соперниками Tottenham Hotspur. После войны руководство Арсенала подарило руководству Spurs револьвер как жест благодарности.
Война сократила карьеры многих звездных игроков клуба и после возобновления лиги в 1946-47 годах , клуб занял досадное 13 –е место. Аллисон ушел в отставку и его место занял Том Уайтакер. Уайтакер радовался незамедлительному успеху вместе с клубом, выиграв лигу в 1948 и 1953 годах и Кубок ФА в 1950 году. Однако после этого у клуба наступил бесплодный период, и он не выиграл ни одного трофея следующие 17 лет. Английская легенда Билли Райт управлял клубом в 1962-1966 годах с маленьким успехом, но ему повезло с клубным физиотерапевтом Берти Ми, который привел клуб к успеху в начале семидесятых годов.

1970 до середины 1980-х
Назначение Ми в Арсенал принесло клубу короткий период славы. Молодая команда выиграла Молодежный Кубок ФА в 1966 году и игроки, такие как Чарли Джордж, Джон Редфорд и Рей Кеннеди перешли в первую команду. В конце 1960х они успешно вышли в финал Лиги Кубка , что явилось обнадеживающим знаком, хотя они проиграли оба раза и второй раз был позорный проигрыш Третьему Дивизиону 3-1 из Swindon Town.
Арсенал наконец-то собрал какое-то серебро в 1970 году, когда клуб завоевал свой первый Европейский трофей в Межгородском Кубке. Разгромив Аякс из Амстердама , одну из сильнейших команд в мире в то время в полуфинале, Арсенал одержал победу в противостоянии в финале над Андерлехтом, отставая от них на одно очко в пером круге при счете 3-0.
Взлетом этого периода был первый Кубок ФА и Лиги “Double” в 1970-71 годах. Звание Лиги было завоевано в White Hart Lane , дома, у своих смертельных соперников Tottenham Hotspur в последний день сезона: спустя пять дней Арсенал разгромил Ливерпуль 2-1 в Wembley после дополнительного времени, победный гол забил Чарли Джордж.
Арсеналу не удалось закрепиться на этом успехе ,и он провел середину 1970х годов незаметно в середине таблицы и засветился только с появлением ирландской суперзвезды Лиама Бреди. Однако к концу десятилетия под руководством Терри Нейла они проявили свой характер в борьбе за кубок. Между 1978 и 1980 годами Арсенал имел рекордный период времени, за который они подряд выигрывали Кубок ФА. В одном финали они разгромили Манчестер Юнайтед в 1978 году, и после этого Юнайтед вернулся на вторую позицию с конца. Позже Алан Сандерленд принес очки команде, чтобы обеспечить славную победу.
Арсенал продолжил проигрывать последующие финал Кубка ФА West Ham и Кубок Кубка Победителей в финале по пенальти Валенсии. После ухода Лиама Бренди в Ювентус, команда вошла в бесплодный период первой половины 1980х годов.

Годы Джорджа Грехама
В конце сезона 1985-86х годов управляющий Millwall Джордж Грехам (бывший игрок Арсенала) был назначен новым менеджером луба, и это было началом золотой эры Highbury. Он привел свой клуб к победе над Ливерпулем в финале Кубка Лиги в первом сезоне своего руководства и в конце своего третьего сезона (1988-89) выиграл свою первую лигу с 1971 года драматическим образом. В борьбе чемпионате за лигу против Ливерпуля, штрафной гол полузащитника Майкла Томаса (который по иронии судьбы позже стал игроком Ливерпуля) помог Арсеналу одержать победу со счетом 2-0. Другая борьба за лигу была в 1991 году, и Арсенал проиграл после 38 побед, в октябре 1990 года у них отобрали 2 очка, после того как их 10 игроков были вовлечены в ссору с игроками Манчестер Юнайтед на матче в Old Trafford.
В начале 1990х Арсенал был, вероятно, самой лучшей командой в английской лиге. Вратарь Девид Симан, защитник и капитан Тони Адамс, нападающий Пол Мерсон и бомбардир Алан Смит могли соперничать с некоторыми лучшими игроками в Англии, если не в Европе. Приобретение бомбардира Яна Райта за 2.5 миллиона фунта стерлинга в октябре 1991 года еще больше укрепило команду. Арсенал завершил 1993 год, выиграв Кубок ФА и Кубок Лиги (разгромив Шеффилд 2-1 в обоих финалах), хотя они были на 10м месте в инаугурационной Премьер Лиге и забили меньше голов, чем какая-нибудь другая команда в дивизионе.

1994 стал свидетелем, как клуб завоевал свой второй Европейский трофей, разгромив Парму 1-0 в финале Кубка Кубков голом Алана Смита. В следующем феврале Джордж Грехам был уволен спустя почти 9 лет, как он был у власти, т.к было обнаружено , что он взял взятку 425000 фунтов стерлингов у шведского агента Руне Хауга в 1992 году за приобретение датского полузащитника Джона Енсена. Помощник менеджера Стюарт Хоустон возглавил клуб до конца сезона и,
хотя Арсенал закончил досадным 12м местом в Премьерстве, они не вышли в финал Кубка Кубков опять и только проиграли 2-1 на последней минуте, пропустили гол от полузащитника из Риала Зарагоза Наийма.
Брюс Риоч, который только что привел Bolton Wanderers к выходу в финал Кубка Лиги и содействовал ее восхождению на вершину дивизиона после 15 –летнего изгнания , был назначен новым менеджером клуба на 1995-1996 сезон. Он быстро поломал рекорд английского трансферта, заплатив Internazionale 7,5 миллионов фунтов стерлингов за голландского нападающего Дениса Вергкампа ,и новое подписание образовало впечатлительное партнерство с Яном Райтом.
Арсенал дошел до полуфинала Кубка Лиги и закончил пятым местом в Премьерстве в конце 1995-96 , обеспечив место в Кубке UEFA следующего сезона и вселив надежду на окончательную победу. Но в августе 1996 года как раз перед началом нового сезона Брюс Риоч был уволен советом директоров клуба после спора из-за трансфертных денег.
Помощник менеджера Стюарт Хоустон был опять назначен на временное исполнение обязанностей, оставаясь на посту в течение месяца, а затем он ушел в отставку , чтобы возглавить новую команду. Молодой тренер Пат Райс был у власти в течение нескольких игр, пока не пришел 44-летний француз Арсин Венгер, который привел ФК Монако во французскую лигу в 1988 году.

Арсенал Венгера

С приходом Арсина Венгера в качестве менеджера, Арсенал пополнился группой французских игроков, которые были никому не известны кроме Венгера. В эту первую группу вошли Николас Анелка, Эммануэль Пети, Патрик Виера, а также голландский нападающий Марк Овермарс. Венгер объединил команду со” старой гвардией”, сохранив Тони Адамса, Ли Диксона, Мартина Кеона и Стива Боулда, а также оставив Пата Райса своим помощником. Команда сразу улучшилась под руководством Венгера, взяв третье место и обеспечив место в Кубке UEFA в 1996-97 за 6 минут до конца последней игры сезона.

Венгер повел клуб гораздо дальше, даже удвоив следующий сезон, преодолев 11 очков разрыва от Манчестера. Домашняя победа над Эвертоном 4-0 принесла Арсеналу победу досрочно за два матча, сделав Арсина Венгера первым иностранным менеджером, который выиграл английскую лигу. 16 мая Арсенал разгромил Ньюкасл Юнайтед со счетом 2-0 в финале Кубка ФА.
Несмотря на назначение Фредрика Люнберга в 1998 году и Тиерри Генри годом позже, последовал бесплодный период, так как Арсеналу не удалось ничего выиграть последующие несколько лет, хотя они близко подходили несколько раз. Они проиграли Чемпионат 1998-99 и проиграли его в финальный день в полуфинальном переигрывании Манчестеру Юнайтед в дополнительное время, после того как Денису Бергампу не удалось забить пенальти в обычное время. Они также проиграли Финальный Кубок UEFA в 2000 году по пенальти турецкому Галатасараю после нулевой ничьи и Финальный Кубок ФА 2001 года Ливерпулю.уступив 2 голам Майклу Оуэну при лидирующем счете 1-0.
Арсенал пришел в норму в сезон 2001-2002, так как они выиграли второй дубль при Венгере, выигрывая почти все 13 чемпионатов. Они вырвались на 7 очков вперед от идущего впереди Ливерпуля, победив Манчестер Юнайтед в Old Traafford со счетом 1-0 в игре сезона по пенальти, они обеспечили себе звание чемпиона. За неделю до этого Арсенал восьмой раз добился успеха в Кубке ФА , разгромив Челси 2-0.Арсенал принимал участие в 38 играх лиги и он не проиграл ни одну из 19 выездных игр. Генри был лидирующим бомбардиром клуба с 24 голами на счету в Премьер Лиге.
Арсенал сохранил Кубок ФА в 2002-03 годах, но их радость была испорчена тем фактом, что они отдали звание чемпиона Манчестеру Юнайтед , хотя в начале марта они шли с отрывом в 8 очков .Арсенал проиграл свое чемпионство в домашнем поражении со счетом 3-2 Лидсу Юнайтед в игре сезона по пенальти.
У Арсенала был рекордный сезон 2003-04, он стал непобежденным чемпионом Премьер Лиги(26 побед, 12 ничьих, 0 поражений), став второй командой , не проигравшей ни одну игру, а первой была Preston North End d 1889 году. Их соперники за звание чемпиона добились успеха в других соревнованиях. В последующих играх Арсенал был выбит из Лиги Чемпионов Челси и Кубка ФА Манчестером.
Команде нужно было закрепить свои позиции в Лиге Чемпионов UEFA, куда они поднимались только до четверти финала. Это можно отнести к неудаче Тиери Генри выиграть награду FIFA Лучший Игрок Года 2003, хотя он был третьим игроком , получившим награду Игрок Года PFA в двух разных сезонах (после Марка Хьюгас и Алана Ширера) и первым, кто выиграл награду в последующих двух сезонах. До сих пор Генри и другие ключевые игроки проявляли лояльность к команде и ее менеджеру , возобновляя свои контракты , и не симпатизировали Манчестеру Юнайтед и Риал Мадриду , где им платили бы конечно большую сумму денег , чем в Арсенале.
Благодаря своим успехам в Арсенале, Арсин Венгер считается как самый лучший менеджер Арсенала, хотя большинство футбольных энтузиастов считают его таким же хорошим как Герберт Чепмен, Берти Ми и Джордж Грехам

Шлем
На протяжении лет шлем Арсенала часто слегка менялся, превратившись в шлем , у которого нет автора , претендующего на авторские права. В начале 2001-02 годов Арсенал перешел от спонсоров Sega Dreamcast к 02 и одновременно ввел новый, современный шлем. Это вызвало смешанный отклик от болельщиков. Некоторые заявляли, что Арсенал проигнорировал свою историю , убрав текст , написанный черными буквами, латинский девиз Victoria Concordia Crescit( что означает “победа приходит от гармонии”) и герб. Пушка была перевернута , а теперь она указывает на восток как оригинальный пушечный шлем.

Цвета
Арсенал одет в основном в красную домашнюю экипировку, в знак признания доброжелательного пожертвования из Nottingham Forest. Члены фонда Dial Square Ф. В. Бердсли и А.Ж. Бейтс были первыми игроками Forest, которые переехали в Woolwich на работу. Когда они собрали первую команду , то не могли найти никакой одежды, поэтому они написали домой письмо о помощи и получили комплект одежды и мяч.
Экипировка вначале была вся красная , имела почти пурпурный оттенок, который часто использовался, но в 1933 году Герберт Чепмен, желая чтобы его игроки были заметно одеты, усовершенствовал одежду, добавив рукава и поменяв оттенок на ярко красный цвет. Команда использовала с тех пор эту комбинацию, кроме одного сезона 1963-64 , когда они вернулись ко всему красному.
Только в сезоне 2005-06 , последнем сезоне , когда Арсенал будет играть в Highbury, футболки команды будут изменены на оригинальные темно-красного цвета, чтобы показать цвет, изношенный в первом сезоне в Highbury, в 1913 года. Цвет похож на цвет , используемый Sparta Prague, так как они основывали свой цвет футболок на одежде Арсенала 1906 года.
Выездные цвета Арсенала традиционно желтые и голубые, хотя они носили зеленую и черную выездную одежду некоторое время в начале 1980х годов. С 1990х годов и с появлением рынка изготовления спортивной одежды ,выездные цвета менялись каждую пару сезонов. В результате они также были желто-голубые в разные времена, темно и светло голубые и золотистые с голубой полоской. Сегодняшняя одежда-это голубой номер

Новый стадион

Ограничения в Highbury привели клуб к денежным потерям в последних сезонах, несмотря на хорошую домашнюю форму. Чтобы заполнить пробел с такими противниками как Манчестер Юнайтед, Арсенал сейчас находится в процессе строительства нового стадиона с 60000 мест в Ashburton Grove, около 500 метров на юго-запад, к дороге Holloway. Пока этот проект был почему-то отложен из-за бюрократических проволочек и роста цен, клуб обеспечил финансирование и надеется, что его новый стадион поможет ему развиваться и достичь самого высокого уровня английского и континентального футбола. Стадион будет известен до конца 2020-2021 сезона как The Emirates Stadium, после того как клуб заключил самую большую сделку спонсорства в английской футбольной истории с авиакомпанией Emirates, общей стоимостью приблизительно 100 млн. фунтов стерлингов на срок сделки. Эмираты также станут спонсорами клуба по пошиву футболок, начиная с 2006 года и до конца 2012-2013 сезона.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Истории клубов » Arsenal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: