[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Истории клубов » Bayern
Bayern
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Начало истории “Баварии” приходится на февраль 1900-го года. Именно тогда берлинец Франц Джон и его 18 единомышленников основали клуб. Однако, восхождение к высотам началось лишь 7 лет спустя.

В 1907 клуб переехал в Мюнхен на улицу Леопольдштрассе. Первый соперником “Баварии” стал местный “Ваккер”. Только что переехавший клуб выиграл 8-1. Первый успех пришёл к “Баварии” в 1910 году. Команда сумела победить в чемпионате Восточного региона. Спустя год клуб сумел защитить свой титул. Тогда же “Бавария” делегировала первого игрока в сборную Германии, им стал Макс Габлонски.

“Бавария” быстро набирала силу и вес в немецком футболе. Уже к 1920-му году команда стала самой популярной в Мюнхене. В 1926-ом команде покорился чемпионат Южной Германии. А ещё спустя 6 лет после победы над франкфуртским “Айнтрахтом” “Бавария” стала чемпионом страны.

Однако, затем наступила война. Во многом из-за этого “Бавария” долго не могла ничего добиться.

Лишь в 1957-ом мюнхенская команда сумела выиграть хоть какой-то титул. “Бавария” взяла кубок страны. Однако, команда не считалась сильной по меркам страны. Так, например, команда не была допущена к розыгрышу первой бунделиги в 1962-ом году.

Однако, вскоре в команде настали славные времена. Клуб возглавил Чика Чайковский, и команда пробилась в высшую немецкую футбольную лигу. Он переманил Бекенбауэра у “Мюнхена 1860”, с которым у Кайзера был конфликт. Вкупе с блистательным Зеппом Майером в рамке и Гердом Мюллером в атаке эта команда не могла ни попасть в бундеслигу. И там, естественно, не затерялась. Первый же сезон в бундеслиге (65/66) мюнхенцы закончили на третьем месте. Кроме того, “Бавария” выиграла второй свой Кубок Германии. Бекенбауэр и Майер благодаря этим успехам поехали на мундиаль в Англию. Триумфальным получился и дебют “Баварии” в еврокубках. Команда сходу выиграла Кубок обладателей Кубков.

В 1968-ом Чайковского на посту наставника сменил Бранко Зебец. Этот тренер, безусловно, является диктатором по своим взглядам. Он даже запретил игрокам пить пиво, и это в Германии! Однако, все его жёсткие меры принесли успех. “Бавария” наконец-то стала чемпионом! Более того, клуб оформил золотой дубль. Однако, затем “Бавария” не смогла повторить своего достижения, и команда обзавелась новым наставником – Удо Латтеком. Под его руководством красные выиграли три чемпионства подряд, начиная с сезона 71/72. Также “Бавария” была непобедима и на европейской арене, где мюнхенцы взяли три Кубка Чемпионов подряд! Не стоит забывать, что в 1972-ом году немцы стали чемпионами мира. В составе сборной играло 6 баварцев, а в финале оба гола национальной команды забили игроки красных – Брайтнер и Мюллер. В 1976-ом был выиграл и Межконтинентальный Кубок. Однако, золотая эра подходила к концу. В 1977-ом Бекенбауэр завершил свою баварскую часть игровой карьеры, спустя год Мюнхен покинул и Герд Мюллер. Вскоре закончил с футболом Ули Хенесс.

Однако, мюнхенская машина вскоре мюнхенская машина вновь завелась. Да, “Бавария” не была вновь непобедимой в Европе, зато сумела вернуть себе лидирующие позиции в Германии. В 1980-ом Брайтнер вместе с молодым Руммениге привели “Баварию” к чемпионству. Спустя год мюнхенцы повторили своё достижение. В 1982-ом “Бавария” выиграла и Кубок Германии, а вот в финале Кубка Чемпионов проиграл “Астон Вилле”.

В последствии “Бавария” здорово смотрелась на внутренней арене. Команда становилась чемпионом в сезонах 84/85, 85/86, 86/87, 88/89, 89/90. В 84-ом и 86-ом были победы в Кубке Германии. За клуб выступали Маттеус, Лербю, Бреме, Хьюз, Пфафф. Тренерами были вернувший Латтек, Хайнкесс. Однако, в “Баварии” хотели еврокубок.

В начале 90-ых в “Баварии” сменилось несколько тренеров: Лербю, Риббек, Бекенбауэр, Трапаттони. Однако, команда не могла выиграть ничего даже внутри страны. В итоге, был приглашён Отто Рехагель. С ним в клуб пришли Клинсманн, Херцог, Сфорца. Рехагель вывел “Баварию” в финал Кубка УЕФА. Однако, во время решающих игр на скамейке игрой руководил Бекенбауэр. Под его руководством “Бавария” выиграла третий европейский титул.

Однако, теперь мюнхенцы упустили чемпионство. В итоге вновь вернулся Трапаттони. Он выиграл для “Баварии” чемпионат и Кубок страны. Однако, вскоре его сменил Хитцфельд.

Он с ходу выиграл 15-ый для “Баварии” чемпионский титул. Он же вывел мюнхенцев в финал Лиги Чемпионов. Это была последняя игра за клуб для Маттеуса. “Бавария” вела у МЮ 1-0, и Лотар под овации был заменён. Английский клуб ничего не показывал, и казалось, титул от немцев уже не убежит. Однако, уже в добавленное время точные удары Шерингема и Сульшера лишили баварцев заслуженной победы.

В год своего столетия “Бавария” была сильнейшей в стране, оформив третий золотой дубль. А спустя год мюнхенский суперклуб добился того, к чему так долго шёл. После очередного чемпионства “Бавария” готовилась к финалу Лиги Чемпионов, где команде противостояла “Валенсия”. Многие считают тот финал самым скучным в истории розыгрыша Кубка и Лиги Чемпионов. Матч закончился со счётом 1-1 (оба гола были забиты с пенальти), в итоге предстояла лотерея. Однако, в тот год успех к мюнхенцам должен был придти благодаря Кану. Он сумел отбить два одиннадцатиметровых, и “Бавария” во второй раз стала сильнейшей в Европе. Кроме того, мюнхенцы выиграли свой второй межконтинентальный кубок.

В 2002/03 мюнхенцы вновь оформили золотой дубль. Однако, что-то в механизме “Баварии” было уже не так. В итоге, в команду пришёл Феликс Магат. Он сумел оформить ещё два золотых дубля, но вскоре игра команды вновь перестала радовать болельщиков, и в команду вернулся Хитцфкльд.

Легенды мюнхенской Баварии
Пожалуй, начать разговор про легенды мюнхенского клуба надо начать с Франца Бекенбауэра. Кайзер, как его прозвали, играл в “Баварии” с 1958-го по 1977-ой годы. А ведь начинал он в стане заклятого врага красных – в “Мюнхене 1860”. Однако, ещё в 13-летнем возрасте у Бекенбауэра произошёл конфликт с кем-то из того клуба, и он ушёл в “Баварию”. Лучше всего за него говорят его титулы. Он 5-кратный чемпион ФРГ, 4-кратный обладатель Кубка ФРГ, 3-кратный обладатель Кубка Чемпионов, обладатель Кубка Кубков и Межконтинентального Кубка. В 1972-ом и 1976-ом он выигрывал “Золотой мяч”. Чемпион мира 74-го и Европы 72-го. Вне “Баварии” Бекенбауэер был ещё чемпионом США. И это всё только как игрок. В качестве тренера Кайзер привёл сборную Германии к мировому чемпионству, а “Баварию” к победе в бундеслиге и Кубке УЕФА.

Долгое время партнёром Бекенбауэра был голкипер Зепп Майер. Он уступает Кайзеру по титулам лишь на да чемпионство, одно в Германии и одно в США. Майеру принадлежит рекорд по количеству проведенных в бундеслиге матчей: 422 игры. А если бы не автокатастрофа, то он вполне мог бы улучшить этот показатель.

Вместе с ними играл Мюллер. Только он сумел забить за один чемпионат Германии 40 голов. Он вообще становился лучшим бомбардиром чемпионата аж 7 раз! Дважды Мюллер был обладателем “Золотой бутсы”. Столько же раз был лучшим футболистом Германии и однажды (1970) в Европе. Чайковский разглядел талант в “маленьком, толстом Мюллере”, как его называл наставник. Форвард был грозой вратарей. В 427 играх за “Баварию” он забил 365 голов (средняя результативность - 0,85 за матч)! Выиграл те же титулы, что и Майер. А лучше всего про него сказал Бекенбауэр: “Без него мы бы и сейчас могли находиться в старом сарае”.

“Для меня это не работа, а страсть!” — так в “Баварии” выражается только он - Ули Хёнесc .В 1979-ом тогда 27-летний принял пост менеджера клуба. 3-кратный чемпион Германии, обладатель Кубка ФРГ, 3-кратный победитель розыгрыша Кубка Чемпионов, обладатель Межконтинентального Кубка. Кстати, именно Хёнесс открыл счёт в переигровке с мадридским “Атлетико”, в которой “Бавария” выиграла свой первый Кубок Европейских Чемпионов. Хёнесс всегда был энергичен и полон сил. Возможно, это и спасло его 16 февраля 1982-го года. Он летел на небольшом самолёте, где помимо него было ещё три человека. В авиакатастрофе выжил только Хёнесс.

В 1974-ом из липпштадской “Боруссии” в “Баварию” пришёл 18-летний парень. Казалось, что его взяли на перспективу. Однако, уже через год он стал основным не только в Мюнхене, но и в сборной. Речь о Румменигге. Конечно, до мюллеровских 0,85 он не дотягивал. Однако, средней результативности Румменигге (0,5) тоже можно позавидовать. В 310 матчах он забил 162 гола. Нападающий выиграл всё в Германии, а вот еврокубками был обделён. Однако, сложно назвать 2-кратного обладателя “Золотого мяча” и чемпиона Европы несостоявшимся футболистом.

1990-ый год стал годом Маттеуса. Капитан сборной Германии поднял над своей головой Кубок Мира. В том же сезоне его признали лучшим в Европе и Мире. Кстати, первый титул со сборной он выиграл десятью годами ранее, в 1980-ом Маттеус был чемпионом Европы. Полузащитник 7 раз выиграл бундеслигу! Кроме того, он является победителем и Серии А в составе “Интера”. С итальянским клубом Маттеус выиграл Кубок УЕФА, а “Баварией” повторил этот успех в 1996-ом году. Маттеус 5 раз участвовал на мундиалях, дольше играть на столь высоком уровне просто невозможно. В его коллекции трофеев отсутствует Кубок Чемпионов. Он дважды играл в финалах: в 87-ом и 99-ом. Однако, дважды уступил. Особенно, драматичным был для него барселонский финал. Маттеус под овации был заменён, будучи уверенным в победе. А после двух голов МЮ он как капитан поднимал своих расстроенных партнёров и вёл их к получении серебренных наград. В тот момент, было больно смотреть на Маттеуса, спускающегося с пьедестала и снимающего эту награду. Однако, такова его судьба.

Кроме них, за “Баварию” играли ещё многие великие футболисты. Брайан Лаундруп. Жан-Мари Пфафф. Штефан Эффенберг. Оливер Кан. Мехмет Шолль. Андрес Херцог. И многие другие.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Истории клубов » Bayern
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: