Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » Анонс 12-го тура чемпионата Англии
Анонс 12-го тура чемпионата Англии
10:40
nullСУББОТА

АРСЕНАЛ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 
Начало: 15:30. "Эмирейтс Стэдиум" (Лондон).


После скромного набранного очка в двух последних турах "Арсенал" поставил под сомнения собственные притязания на чемпионский титул. Не лучшей вышла и лигочемпионская игра против турецкого "Фенербахче" (0:0), плюс в каждой игре кто-нибудь из игроков получал травму. "Юнайтед", напротив, несмотря на разного рода проблемы с составом продолжает набирать ход, всё больше и больше забивает португальский гений Криштиану Роналду. На старте сезона манкунианцы уже успели сыграть с "Челси" и "Ливерпулем", причём набрали в матчах с ними только одно очко, так что на "Эмирейтс" команда явно поедет за победой. Впрочем, не о меньшем думают и в стане "канониров", в частности датский форвард Никлас Бендтнер отметил, что его партнёры должны в субботу наглядно подтвердить свои чемпионские амбиции. Отметим, что за последние восемь матчей в гостях у "Арсенала" манкунианцы выигрывали лишь раз. 

В позапрошлом сезоне "канониры" сумели дважды переиграть команду сэра Алекса Фергюсона, однако в прошлом сезоне на "Эмирейтс" лондонцы лишь на последних минутах ушли от поражения, а во втором круге уступили 1:2. Причём куда большее унижение питомцы Венгера испытали в матче на Кубок Англии, в котором "красные дьяволы" сумели выиграть 4:0, заметно снизив самооценку молодого "Арсенала", что сказалось для них в концовке чемпионата. 

У хозяев из-за дисквалификации игру пропустит голландский нападающий Робин ван Перси. Под большим вопросом участие Тео Уолкотта, Микаэля Сильвестра и капитана Уильяма Галласа. Могут не сыграть также Бакари Санья, Эммануэли Адебайор и Эбуэ. И это при том, что уже давно травмированы Росицки и Эдуардо. У "МЮ" вернулся к тренировкам вернулся полузащитник Пол Скоулз, но его возвращение на поле намечено только на середину декабря. Из-за травмы не сыграет защитник Уэс Браун, а участие Даррена Флетчера под вопросом. Кроме того, стоит отметить, что в ближайшем матче Уэйн Руни и Криштиану Роналду могут оформить юбилейные сотые голы. Первый на клубном уровне ("МЮ" и "Эвертон"), а второй только за "МЮ". 

Встречи в чемпионате: 65 побед "Арсенала", 41 ничья, 72 победы "МЮ". 
Матчи на поле "Арсенала": 50 побед "Арсенала", 17 ничьих, 22 победы "МЮ". 
Главный арбитр: Ховард Уэбб. 

УИГАН – СТОК СИТИ 
Начало: 15:45. "JJB" (Уиган)


В этом матче встретят худшая домашняя команда и худшая выездная команда премьер-лиги. "Латтикс" надеются реабилитироваться перед болельщиками за два подряд поражения на стадионе "JJB", а "гончары" постараются впервые выиграть гостевой поединок на уровне премьер-лиги. 

Обе команды в начале сезона уже успели проиграть по шесть матчей, и забить по тринадцать голов каждая. Соперники встречаются между собой впервые за четыре сезона. Сама история противостояния у команд довольно небогатая, так как впервые они встретились только в 1990 году. В последних пяти матчах между "Уиганом" и "Сток Сити" неизменно побеждали те, кто играл на своём поле. 

У "латтикс" под вопросом участие в матче Джейсона Кумаса, зато Марио Мельхиот должен успеть восстановиться от вируса. Состав "гончаров" после победы над "Арсеналом" вряд ли изменится, так как Лиам Лоуренс и Энди Дэвис продолжают пребывать в лазарете. 

Встречи в чемпионате: 5 побед "Уигана", 5 ничьих, 8 побед "Стока". 
Матчи на поле "Уигана": 4 победы "Уигана", 2 ничьи, 3 победы "Стока". 
Главный арбитр: Майк Райли. 

ХАЛЛ СИТИ - БОЛТОН 
Начало: 18:00. "Кингстон Коммьюникейшн" (Кингстн-апон-Халл).


Главный возмутитель спокойствия начала сезона в премьер-лиге клуб "Халл Сити" в последних двух турах уступил признанным грандам "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Правда если "аристократы" победили, что называется, в одну калитку, то манкунианцам пришлось непросто. Предстоящий матч будет особенным для наставника "тигров" Фила Брауна, так как в "Болтоне" он успел поработать помощником Сэма Эллардайса, а также временно возглавлял "рысаков" с сентября по октябрь в 1999-м. 

Для нынешнего наставника "Уондерерз" этот матч будет 50-м у руля команды. В рамках чемпионатов Англии команды встретятся впервые за шестнадцать лет. Последние четыре встречи с "Халлом" неизменно выигрывал "Болтон". 

В состав "Халла" после одноматчевой дисквалификации вернётся капитан Ян Эшби. Новых проблем с составом не появилось, правда вовсю рвётся в бой бывший игрок "рысаков" Стелиос Яннакопулос, который пока не появлялся на поле в текущем сезоне. У "Болтона" из-за дисквалификации не сыграет капитан Кевин Нолан, зато Йохан Элмандер оправился от травмы лодыжки. Восстановился также полузащитник Мустафа Рига. 

Встречи в чемпионате: 8 побед "Халла", 13 ничьих, 15 побед "Болтона". 
Матчи на поле "Халла": 7 побед "Халла", 8 ничьих, 3 победы "Болтона". 
Главный арбитр: Алан Уайли. 

САНДЕРЛЕНД - ПОРТСМУТ 
Начало: 18:00. "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд).


Первые очки попытается набрать "Портсмут" под руководством Тони Адамса в Сандерленде. Новый рулевой "помпи" пока находится в активном поиске помощников, избавляясь при этом от людей Рэднаппа, результатов же пока нет. В последних двух турах и "Сандерленд" и "Портсмут" потерпели поражения, причём "чёрные коты" по всем статьям уступили "Челси" (0:5). Правда на своём стадионе подопечные Роя Кина выступают более удачно, и в последних четырёх матчах не знают поражений. "Портсмут" же в последних пяти матчах на выезде никак не мог выиграть. В последних четырёх матчах этих команд трижды победу праздновали "помпеи". В прошлом сезоне аналогичную встречу выиграли подопечные Кина со счётом 2:0. 

У хозяев под вопросом участие в матче крайнего защитника Джорджа Маккартни. По-прежнему вне игры основной голкипер Крейг Гордон, а вот нападающий Майкл Чопра вернулся из непродолжительной аренды в "Кардифф Сити". У "Портсмута" не появилось новых проблем с составом, а вслед за Нико Кранчаром восстановился и Дэвид Нуджент. 

Встречи в чемпионате: 35 побед "Сандерленда", 30 ничьих, 29 побед "Портсмута". 
Матчи на поле "Сандерленда": 24 победы "Портсмута", 15 ничьих, 8 побед "Портсмута". 
Главный арбитр: Стив Беннетт. 

ВЕСТ ХЭМ - ЭВЕРТОН 
Начало: 18:00. "Аптон Парк" (Лондон).


После четырёх поражений кряду лондонский "Вест Хэм" в прошлом туре сумел сыграть хотя бы вничью. "Эвертон" в свою очередь после неудачной серии выиграл последние два матча, заодно обогнав "молотобойцев" в турнирной таблице, и второй тур подряд встретится с лондонской командой. Обе команды в первых матчах забили по пятнадцать голов и пропустили по 19. Стоит отметить, что "ириски" не набрали ни одного очка в Лондоне после своей победы над "Вест Хэмом" в декабре прошлого года. 

В состав "молотобойцев" после травмы вернулся Скотт Паркер, а нападающий Диего Тристан и защитник Калюм Девенпорт находятся под вопросом. Полузащитники Марк Нобл и Валон Бехрами не сыграют из-за травм, а нападающий Карлтоун Коул из-за дисквалификации. 

У "Эвертона" определённые вопросы вызывает состояние Стивена Пиенаара и Айегбени Якубу. Самый дорогостоящий игрок в истории "ирисок" Маруане Феллайни пропустит игру из-за перебора жёлтых карточек. 

Встречи в чемпионате: 32 победы "Вест Хэма", 22 ничьи, 52 победы "Эвертона". 
Матчи на поле "Вест Хэма": 22 победы "Вест Хэма", 13 ничьих, 18 побед "Эвертона". 
Главный арбитр: Марк Халси. 

ЛИВЕРПУЛЬ – ВЕСТ БРОМВИЧ 
Начало: 20:30. "Энфилд" (Ливерпуль).


Последняя игровая неделя стала не лучшей для "Ливерпуля", и после обидного поражения от "Тоттенхэма" последовала вымученная ничья в лигочемпионском матче с мадридским "Атлетико" (и это на своём поле). Так что в преддверии матча с "ВБА" Рафаэлю Бенитесу не лишним будет встречу с другим новичком сезона, когда в игре со "Сток Сити" мерсисайдцы так и не сумели распечатать ворота соперника (единственный забитый гол арбитры тогда не засчитали). В рамках премьер-лиги "Ливерпуль" и "Вест Бромвич" встречались шесть раз, и неизменно победу праздновали мерсисайдцы. Более того, "красные" не пропустили от "мешков" ни единого гола, а сами забили 19. Всего "Ливерпуль" выиграл 10 последних встреч против "дроздов" (с учётом кубковых игр) и не проигрывал 17. Последний успех "ВБА" датирован февралём 1981 года, когда они сумели одержать победу над мерсисайдцами на родном "Хоторнз". 

В состав "Ливерпуля" после длительного отсутствия должен вернуться испанский нападающий Фернандо Торрес. Ожидается его появление в стартовом составе, хотя Бенитес и опроверг предположения британских журналистов. По-прежнему травмирован защитник Мартин Шкртел. У гостей вернулся в строй португалец Тейшейра, не игравший с марта. Оправился и Джеймс Моррисон, а вот Леон Барнетт и Абдулайе Мейте продолжают пребывать в лазарете. 

Встречи в чемпионате: 53 победы "Ливерпуля", 33 ничьи, 28 побед "ВБА". 
Матчи на поле "Ливерпуля": 31 победа "Ливерпуля", 17 ничьих, 9 побед "ВБА". 
Главный арбитр: Питер Уолтон. 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

БЛЭКБЕРН - ЧЕЛСИ 
Начало: 16:30. "Ивуд Парк" (Блэкберн).


В день рождения Луиса Фелипе Сколари лондонский "Челси" сыграет на выезде против "Блэкберна". Португальскому наставнику "аристократов" исполнится 60 лет, и его подопечным придётся постараться, чтобы преподнести ему подарок (особенно если вспомнить поражение в Риме в середине недели). Впрочем, статистика говорит в пользу лондонцев, так как в начале сезона они выиграли все гостевые матчи в премьер-лиге, а в 2008 году вообще ни разу не уступили в чемпионате Англии на выезде. 

Это будет матч худшей защиты чемпионата против лучшей атаки. "Блэкберн" не переигрывал "Челси" в последних шести матчах (чемпионат и кубок), причем сумел забить в этих матчах всего один гол. В частности в прошлом сезоне на "Ивуд Парк" "аристократы" праздновали минимальную победу 0:1 (на стадионе "странников" "Челси" в последних восьми матчах проиграл лишь однажды), а нулевая ничья в первом круге на "Стэмфорд Бридж" стоила работы Жозе Моуринью. 

Нападающий хозяев Бенни Маккарти пропустит игру из-за дисквалификации (южноафриканец схлопотал в прошлом туре глупое удаление), другой форвард Роке Санта Круз находится под большим вопросом и уже пропустил несколько игр. Небольшие травмы имеют Бретт Эмертон и Винс Грелла. 

У "Челси" не сыграют защитники Эшли Коул и Рикарду Карвалью, а также полузащитники Михаэль Баллак и Микаэль Эссьен. В прошлом туре за "аристократов" дебютировал бразилец Минейро и теперь можно ожидать его первое появление в стартовом составе. 

Встречи в чемпионате: 32 победы "Блэкберна", 26 ничьих, 36 побед "Челси". 
Матчи на поле "Блэкберна": 20 побед "Блэкберна", 14 ничьих, 13 побед "Челси". 
Главный арбитр: Крис Фой. 

АСТОН ВИЛЛА - МИДЛСБРО 
Начало: 18:00. "Вилла Парк" (Бирмингем).


После поражения в прошлом туре от "Ньюкасла" бирмингемская "Астон Вилла" уже успела реабилитироваться и выиграла гостевой матч Кубка УЕФА против пражской "Славии" (1:0). В ближайшее время дружине Мартина О-Нила предстоят непростые поединки с "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед", так что не лишним будет запастись дополнительным багажом очков в игре против "Мидлсбро". В последних пяти играх "Вилла" не проигрывала "Боро", трижды выиграв и дважды сыграв вничью. Последняя победа "риверсайдеров" была зафиксирована три года назад благодаря голу с пенальти на последних минутах. В прошлом году на "Вилла Парк" соперники разошлись миром 1:1. 

В состав хозяев вернулся полузащитник Джеймс Милнер, который получил травму в игре против "сорок" в понедельник. При этом болгарский хавбек Стилян Петров и голландский защитник Уилфред Баума по-прежнему травмированы. У "Боро" не могут играть Шавки и Хут, но голова у тренера болит по поводу выбора нападающих, так как все здоровы и все хотят играть. 

Встречи в чемпионате: 58 побед "Виллы", 30 ничьих, 38 побед "Боро". 
Матчи на поле "Виллы": 34 победы "Виллы", 14 ничьих, 15 побед "Боро". 
Главный арбитр: Алан Уайли. 

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ТОТТЕНХЭМ 
Начало: 18:00. "Сити оф Манчестер" (Манчестер).


После крайне удачного старта Харри Рэднаппа у руля "шпор" (три победы и одна ничья в четырёх первых играх) лондонцам предстоит непростой визит к "Манчестер Сити". Обе команды в четверг играли свои матчи Кубка УЕФА, и обе одержали победы. Правда в отличие от "Тоттенхэма" в чемпионате "горожане" последние две игры проиграли с одинаковым счётом 0:2. Но то было на выезде, а на своём стадионе "Сити" играет очень даже неплохо. В прошлом сезоне аналогичный поединок завершился победой хозяев со счётом 2:1. Всего же с момента создания премьер-лиги "Ман Сити" в 22 матчах лишь трижды обыгрывала "шпор" в чемпионате Англии, проиграв при этом 15 раз. 

В составе "Сити" игру из-за дисквалификации пропустит полузащитник Винсент Компани. Вернулся в строй после длительной травмы нападающий Бенджани Мварувари и вполне может оказаться в стартовом составе. Близок к возвращению на поле Дариус Вассел, а вот Мартин Петров, Валери Божинов и Майкл Джонсон вернуться в строй нескоро. 

Несмотря на травму пальца ноги должен сыграть полузащитник "шпор" Джермейн Дженас. Ледли Кинг в матче Кубка УЕФА получил отдых и должен вернуться на поле, а вот Джованни дос Сантос получил травму и вряд ли сыграет в воскресенье. Не играл в четверг и Роман Павлюченко, который не может помочь лондонцам в еврокубках, так что к предстоящему матчу он должен был подготовиться лучше партнёров. 

Встречи в чемпионате: 45 побед "Ман Сити", 30 ничьих, 43 побед "шпор". 
Матчи на поле "Ман Сити": 31 победа "Ман Сити", 14 ничьих, 14 побед "шпор". 
Главный арбитр: Майк Дин. 

ФУЛХЭМ - НЬЮКАСЛ 
Начало: 19:00. "Кревен Коттедж" (Лондон).


В заключительном матче 12 тура английской премьер-лиги лондонский "Фулхэм" примет на своём поле "Ньюкасл Юнайтед". В шести из семи последних матчей "дачники" не могли выиграть, в то время, как "сороки" последние две игры выиграли. В текущем сезоне "Ньюкасл" пока ни разу не выигрывал на выезде, так что этот матч может стать первым успехом (в прошлом году "сороки" выиграли на "Кревен Коттедж" 1:0). Стоит отметить, что в последних пяти матчах в Лондоне против "Фулхэма" "Ньюкасл" трижды одерживал победы. 

Защитник "Фулхэма" Тони Калио вылечился от вируса и сможет помочь своей команде, а вот Фредрик Стоор не сможет помочь своей команде из-за простуды. Под вопросом участие в матче корейского хавбека Сеола, который только что вернулся с родины, куда ездил по личным причинам, и ещё не до конца залечил больное колено. 

Наставник гостей Джо Киннейр вряд ли станет делать замены по сравнению с выигранным матчем против "Астон Виллы", разве что капитан команды Майкл Оуэн может вытеснить кого-нибудь из основы, так как оправился от травмы. 

Встречи в чемпионате: 21 победа "Фулхэма", 12 ничьих, 19 побед "сорок". 
Матчи на поле "Фулхэма": 14 побед "Фулхэма", 5 ничьих, 7 побед "сорок". 
Главный арбитр: Мартин Аткинсон.

Просмотров: 1277 | Добавил: juventini | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]