[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Игроки » Stiven Gerrard
Stiven Gerrard
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Футболист родился 30 мая 1980 года родился в Вистоне — пригороде Ливерпуля (Мерсисайд, Англия). С самого детства он болел за «Ливерпуль». В то время мальчик учился в средней школе Кардинала Хинана и выступал за нее в различных любительских соревнованиях по футболу. В восемь лет Стивен перешел в юношескую академию «Ливерпуля». 10 лет парень постигал азы футбольного искусства, и однажды пришло его время.

Джеррард дебютировал в составе «красных» в ноябре 1998 в матче против «Блэкберна». Но он лишь вышел на замену. Полноценный дебют состоялся в Кубке УЕФА в матче против испанской «Сельты». Уже тогда юный футболист поразил специалистов ювелирными передачами, отменными ударами и надежной игрой в отборе. Джеррард 13 раз выходил на поле в сезоне 1998/99. Самым ярким моментом в том году стал матч с извечным соперником «Эвертоном» — полузащитник спас команду после удара Дэнни Кадамартери. В том же году Стивен стал капитаном сборной Англии (до 18 лет), а впоследствии умудрился забить гол в дебютном матче за сборную до 21 года.

Стивен Джеррард - самая яркая звезда "Ливерпуля" и ключевой игрок в полузащите сборной Англии. Этот футболист удивительным образом сочетает в своих действиях незаурядную технику и мощь, тонкие передачи и безжалостные к соперникам подкаты, умение побороться за верховые мячи и нестандартные действия в штрафной соперника.
Летом 2005 года Джеррард отклонил суперпредложение от "Челси" и окончательно стал для фанатов "Ливерпуля" первым после Бога. Игрок болеет за "Красных" с самого детства, когда и поступил в футбольную академию клуба. Дебют в основной команде пришелся на 1998 год - Джеррарду тогда было 18 лет.

Место в составе полузащитник завоевывал постепенно и, закрепившись в основе, ни разу не дал повода усомниться в своей незаменимости. Руководители и тренерский штаб клуба наглядно убедились в этом в 2001 году, когда "Ливерпуль" при активном участии Джеррарда завоевал четыре престижных трофея - Кубок Английской лиги, Кубок Англии, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

В 2003 году Жерар Улье, выбирая капитана команды, без сомнений назначил на эту должность Джеррарда. Футболист пока не привел клуб к победе в чемпионате Англии, но это во многом объясняется текучкой кадров, которая долгое время не позволяла наладить стабильную игру.

Однако в мае 2005 года преданность Джеррарда "Ливерпулю" была вознаграждена. В финале Лиги чемпионов, проигрывая после первого тайма "Милану" (0:3), британцы сумели отыграться (один из мячей на счету Стивена), а затем вырвали победу в серии пенальти. Джеррард и его партнеры навсегда вошли в историю футбола, а болельщики клуба уже начали слагать про них легенды.

Фанаты ценят Стивена не только за его футбольные качества. Выступая за "Ливерпуль", футболист всегда полностью отдается игре, и зрители видят это лучше других. Нынешнего наставника клуба Рафаэля Бенитеса излишняя эмоциональность капитана, переходящая в стиль "пленных не брать", иногда даже пугает. После удаления полузащитника в матче с "Эвертоном" испанец, полушутя, посоветовал Джеррарду "продолжать играть сердцем, но иногда включать и голову".

Карьера игрока в сборной Англии также развивается по восходящей. Дебют состоялся 31 мая 2000 года в матче против Украины, а первый гол украсил разгром Германии в Мюнхене (5:1). Перед чемпионатом мира - 2002 Джеррард получил травму и не поехал на турнир, но в цикле Евро-2004 был основным хавбеком команды и сыграл в Португалии все четыре матча.

Ну а сезон 04/05 получился просто сумасшедшим. В команду пришел новый тренер — Рафаэль Бенитас. Джеррард вместе с «Ливерпулем» пробился в групповую стадию Лиги чемпионов. Затем сломал стопу и выбыл из строя до конца ноября. К концу сезона многие специалисты ругали клуб и игроков за отсутствие результатов — справедливое 5-ое место в Чемпионате Англии, обидное поражение от «Челси» в Кубке английской лиги. Но критики умолкли после триумфальной игры «красных» и их капитана в Лиге Чемпионов. Переигран «Ювентус», перехитрен «Челси»… и финал — один из самых красивых матчей десятилетия. Провальный первый тайм — «Милан» ведет 3:0. И вот Джеррард вдохновляет своих коллег и забивает блестящий гол головой, через десять минут счет уже был 3:3. Потом дополнительное время, серия пенальти… и «Ливерпуль» делает чудо и приносит радость миллионам болельщиков. Журналисты говорят о «ренессансе красных», а Джеррарда буквально носят на руках.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Игроки » Stiven Gerrard
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: