[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Стадионы » San Siro (Стадион Милана)
San Siro
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Вместимость: 85 700
Открыт: 1926
Клубы: "Интернационале", "Милан".

Принимал: 1965 год - финал Кубка европейских чемпионов ( Интер 1:0 Бенфика), 1970 год - Фейенорд 2:1 Селтик, матч открытия и матчи группового турнира чемпионата мира.
"Великолепный" - слово затасканное, но оно как нельзя лучше подходит для определения домашнего стадиона двух ведущих европейских клубов. Цилиндрические башни, который позволили строителям возвести третий ярус трибун и крышу незадолго до открытия чемпионата мира 1990 года, стали своеобразным символом "Стадио Джузеппе Меаццы", так же как и система пандусов, позволяющих перейти вниз на двух ярусные трибуны первоначальной спортивной арены , которые раньше носили название "Сан-Сиро". Стоимость реконструкции приблизилась к 50 миллионам фунтов, не считая тех денег которые были затрачены на решение проблем с игровым полем, вызываемых тем, что новые постройки закрыли свет и отрезали ветер.

Изначально "Сан-Сиро", названный так по имени предместья, где он расположен, был домашний стадион "Милана", образованного в 1899 году англичанином Альфредом Эдвардсом. К середине 1920-х годов клубу уже стало тесно на старом стадионе, и тогдашний президент "Милана" Пьеро Пирелли, весьма состоятельный человек, купил землю под строительство нового стадиона. "Стадио Кальчистико Сан-Сиро" вместимостью в 35 000 мест был открыт в сентябре 1926 года. Местный совет купил стадион у "Милана". Его постепенно расширили, и уже в 1940 году на матче Италии с союзной нацистской Германией присутствовало 65.000 зрителей. К 1947 году стало уже очевидно, что старый стадион "Интера", "Стадио Арена", маловат для такого большого клуба. Предложение о том, чтобы оба клуба делили один стадион, было встречено с одобрением. Но для этого стадион нужно было расширить. "Сан- Сиро" закрылся на реконструкцию и открылся в новь в 1955 году. Теперь он вмещал 82 000 зрителей. В 1979 году "Сан- Сиро" был переименован в "Стадио Джузеппе Меацци" - в честь одного из лишь двух футболистов, которые входили в состав обеих итальянских сборных, победивших на чемпионате мира в 1934 и 1938 годах. Болельщики буквально преклонялись перед Меаццей - форвардом, игравшем в обеих миланских клубах.

Стадион назван именем святого, в честь которого была построена церковь в качестве подарка своему любимому городу от Пьера Пирелли (Piero Pirelli) - президента клуба "Милан" 1909-1929 гг. Арена была официально открыта 19 сентября 1926 года, после завершения тринадцатимесячных работ, на которых было занято около 120 строителей. Полная стоимость строительства составмла 5 миллионов итальянских лир, что приблизительно составляет около 3.5 миллионов лир в сегодняшнем эквиваленте. Главные архитекторы проекта: Улиссе Стаччини (Ulisse Stacchini), который также разрабатывал проект Центрального Вокзала в Милане, и Куджини (Cugini). Первоначально Сан Сиро имел типичную английскую конструкцию и состоял из 4х трибун с максимальной вместительностью 35 тыс. зрителей. 10 тыс тонн цемента, 3.5 тысячи кубических метра песка и 1.5 тысячи тонн металлических конструкций было использовано для постройки стадиона-красавца. Известно также то, что для разметки поля используется 80 кг мела. Первым был сыгран на новом стадионе товарещиский матч, ни много ни мало - против Интер (Милан) 19го сентября 1926 года.

Игра закончилась со чсётом 6-3 в пользу гостей. Таким образом, первый же матч на новом стадионе - оказалось дерби. Первый матч в Чемпионате Италии на Сан Сиро прошёл уже 6го октября против Сампиренс (Sampierdarenese), который так же проигран со счётом 2-1. Первый же международный матч состоялся 20 февраля 1927 года, когда сборная Италии разошлась с миром 2-2 в матче со сборной Чехословакии. До конца 1945 года Сан Сиро был домашним стадионом исключительно только Mилана; Интер в те времена играл на свои домашние игры на "Арена Наполеоника." Естественно, такой стадион менялся с течением лет, совершенствовался и рос. Существенные изменения вносились в конструкцию имели место между 1938 и 1939 и связаны были с увеличением вместимости до 50000 зрителей, между 1954 и 1956 - строительство второго яруса и относительно недавно - в 1990 году, когда был добавлен ещё и третий ярус. В 1935 Mилан выкупает сооружение у местных властей, и тремя годами позже было решено увеличить его. Футбол становился спортом с большим количеством зрителей и было решено руководством, что на Сан Сиро необходимо добавить дополнительные места. За проект развития взялся архитектор Рокко и главный инженер Калзолари. Такое усовершенствование стадиона даёт врзможность изменить и систему попадания на стадион - теперь вход на трибуны был вынесен наружу. Первоначально было предложение увеличить вместимость до 150000 мест, но муниципалитет выпустил декрет, сокращающий это количество до 100000 в 1952 году. Заново модернизированный стадион был официально открыт 31 мая 1939 года, когда Италия сыграла 2-2 с Англией. На этот матч было продано билетов на 1.2 миллионов лир. Работа над новым полем была законченном в 1939 году и оценивается в 5.1 миллионов лир. Вторая стадия расширения началась в 1954 году и официально закончилась через двенадцать месяцев - 26 октября 1955 года, увеличивая вместимость до 85000 мест. Большие прожекторные столбы с прекрасным искусственным освещением были установлены впервые в 1957 году, а десятью годами позже было добавлено электронное табло. В 1979 году искусственное освещение было заменено более современным. Третьего марта 1980 года при входе на стадион был помещён камень с гравюрой, посвященной Джузеппе Меаца (Giuseppe Meazza) - одного из самых великих представителей Интера. Он умер за год до этого знаменательного события. В 1986 году все кресла первого яруса были пронумерованы и раскрашены яркими красками: красный цвет получила главная трибуна, ораньжевый - противоположная ей, зелёный цвет достался трибуне за северными воротами и в синий цвет были покрашены места за другими воротами, где всегда собирались настоящие фанаты Милана. Самая последняя стадия модернизации была проведена место перед Кубком Мира в 1990 году.

Был установлен третий ярус после многих месяцев трудной работы; официальное открытие состоялось 25 апреля 1990 года. Одиннадцать внешних башен (внутри были лестничные пролеты, ведущие к следующему уровню) держали вес верхнего ряда и структуру всей крыши. Крыша была сделана из прозрачного поликарбоната. Вторые и третьи ряды были также заполнены пронумерованными и размечены различными цветами местами. Размеры поля составляют 105 метров в длину и 68 метров в ширину; стадион расположен в 6 км от центра города. Сан Сиро - символ Mилана на равне со Скала и Дуомо, но его мировую известность принёс не только футбол, поскольку стадион всегда, на протяжении всей своей истории использовался и для других целей. Стадион также принимал знаметых артистов. Боб Марлей свой Итальянский концерт на этом стадионе 27 июня 1980 года. Шанс, чтобы видеть Ямайского певца живым привлёк толпу в 90000 человек - столько собирают обычно местные дерби. Такой же ажиотаж был когда выступал Брюс Спрингстин в 1985 году. Три года назад стадион оказал гостеприимство летней дискотеке по открыты небом. Сегодня функционирует музей позади южной трибуны (curva sud), который рассказывает историю Mилана и Интера. В коллекции имеются сувениры и подарки лиц, которые помогли писать богатую историю стадиона.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Стадионы » San Siro (Стадион Милана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: