[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Стадионы » San Paolo (Стадион клуба Неаполь)
San Paolo
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
San Paolo

Вместимость: 85 102
Открыт: 1960
Клуб: "Неаполь".

Принимал: 1968 год - полуфинал чемпионата Европы (Италия 2:1 СССР). 1980 год- матчи финальной стадии чемпионата Европы. 1990 год - полуфинал чемпионата мира ( Аргентина 2:1 по пенальти).
Ничем не примечательная бетонная чаша "Сан Паоло", над которой к чемпионату мира 1990 года надстроили крышу, не относится к разряду суперстадионов. Но в дни матчей он буквально преображается. Его трибуны превращаются в бушующее вольное море благодаря местным тиффози - пожалуй самым колоритным, эксцентричным и неуправляемым фанат в мире.
"Сан Паоло" - третий домашний стадион местного клуба "Наполи", образованного в 1904 году с подачи английских матросов. Ведущие клубы Италии, в частности Турина и Милана, поглядывают на него несколько свысока, хотя в 1960 году "Ювентус" всё-таки соизволил приехать на юг, чтобы сыграть матч открытия на новом стадионе.

Несмотря на шедшие вложения президента "Наполи", владельца судоходной компании Акилле Лауро, клуб не отличался особыми заслугами. Но всё поменялось в 1980-х годах, когда в "Наполи" пришёл Диего Марадона - аргентинская суперзвезда. Матчи с его участием собирали громадные толпы зрителей. Такого наплыва болельщиков "Сан Паоло" ещё не видел. Размеры стадиона позволяли "Наполи" продавать до 70 000 сезонных абонементов, что в свою очередь дало клубу не только перекупить Марадону у "Барселоны" за рекордную по тем временам сумму - 5 миллионов фунтов - и выплачивать ему приличную зарплату, но и привлечь в клуб других суперзвёзд типа Бразильца Кареки. Но к сожалению, не так давно клуб был привлечён в гражданский процесс.

С начало по обвинению в связях с Каморрой ( местной мафией), а потом - по обвинению в финансовых злоупотреблениях, а именно в неправомерном присвоении и надлежащем использовании фондов, выделенных на реконструкцию стадиона к чемпионату мира 1990 года.


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Стадионы » San Paolo (Стадион клуба Неаполь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: