[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Стадионы » Ауфшальке Фельтинс (Стадион Шальке 04)
Ауфшальке Фельтинс
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
"AUF Schalke Арена" ("Ауфшальке Фельтинс")

Стадион был официально открыт 13 и 14 августа 2001, и сразу же была устанавлена новая точка отсчета в табели искусства строительства спортивных объектов. Европейское руководство UEFA назначило многофункциональную Арену на максимально возможную пятизвездную категорию, комментируя данный шаг следующими словами: "Это спортивное сооружение более чем соответствует необходимым критериям, предъявляемым к футбольным стадионам, и могло бы даже обозначаться как "Шестизвездный стадион".

"Этот стадион - экспериментальный проект для целого мира", - похвалил создателей президент ФИФА ЙОЗЕФ Блаттер. Финал Лиги Чемпионов был проведен здесь 27 мая 2004. 191 миллион Евро для создания стадиона Кубка мира по проекту Гельзенкирхена были полностью профинансированы частным капиталом, ни единого цента не взяв из казны.
В 2002 году на стадионе в Гельзенкирхене в присутствии оргкомитета по проведению турнира и высших чинов ФИФА была официально представлена эмблема финального турнира Чемпионата Мира 2006 г. "Знаменитые лица футбола" были спроекцированы на пятнадцатифутовую высокую стену воды в центре поля.

Стадион, который не уставал нахваливать прежний премьер-министр Волфганг Клемент, отзываясь о нем не иначе как "венчающая слава футбола". Можно справедливо утверждать, что арена была самой современной в Европе благодаря множеству инновационно технического набора средств обслуживания, которые были заложены при проекте реконструкции стадиона, включая сменный выдвижной газон, гигантский видео куб, подвешанный над серединой поля, выдвигающуюся крышу и электронную систему управления при входе на стадион.
К началу 2005 на стадионе было организовано больше чем 150 различных событий, которые посетили более чем восемь миллионов зрителей. Местный клуб Schalke 04, который в 2004 году отпраздновал столетие с момента своего основания, проводит свои домашние игры на этой арене. Этот стадион строился на средства буквально "с миру по нитке": 122 с половиной миллиона Евро предоставил в кредит консорциум банка, 6.4 миллиона были получены взаймы от разработчика, 40 миллионов - собственный капитал компании владельца, 10 миллионов были получены, как инвестиции от города Гельзенкирхен, 5.1 миллион - средства, собранные болельщиками клуба, а 1.7 миллиона - от Emscher-Lippe-Energie.

Принадлежность стадиона: Стадион клуба "Шальке-04"
Дата открытия: 13 августа 2001 г.
Вместимость: 53 804 зрителей
Ориентировочная стоимость: 192 000 000 Евро


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Стадионы » Ауфшальке Фельтинс (Стадион Шальке 04)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: