[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Истории клубов » Juventus
Juventus
juventiniДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Репутация: 18
Статус: Offline
Начало Истории

Согласно легенде 1ое ноября 1897 года, день основания клуба Ювентус (Juventus Football Club S.p.A.), Ювентус создан в городе Турин подростками 14-17 лет, учениками средней школы D'Azeglio. Команда была названа соответственно, ведь Ювентус в переводе с латинского означает "молодость". Розовый - именно такой основной цвет формы был у Ювентуса, тот самый, который был утвержден основателями клуба в 1900 году. Из-за не верно выполненного заказа формы в 1903 году, произошел переход к чёрно-белым цветам. Существует и другая версия этих событий: после поездки в Англию представитель туринского клуба предложил заменить розовый цвет формы на более оригинальный, черно-белый, увиденный им у одной из британских команд. Что бы там не говорили, вот уже более ста десяти лет Ювентус выходит на поле под черно-белым флагом. Первым президентом клуба стал Энрико Канфари, с которым команда дебютировала в чемпионате, состоявшемся 11 марта 1900 года. Ювентус играл с Торинезе достойно, но уступил - 0:1. В 1901 году он, одержав победу над - Джиннастико Торино - 5:0, уступил в полуфинале Милану (2:3). В 1902-м опередил в своей группе две команды, но уступил третьей - Торинезе. А в 1903-м сделал еще шаг вперед - добрался до финала, где уступил англичанам из Дженоа. Уже в 1905 году Ювентус выиграл свой первый трофей в Италии, в гонке за чемпионство Ювентус обошел, сильные команды того времени такие как Милан и Генуя. Свой первый стадион команда выбрала на площади Д Арми. Безусловно, Ювентус делает успехи, но он еще остается в тени более сильных команд - Проверчелли, Касале, до начала Первой Мировой Войны. Коллектив был сплоченным, но неожиданно президент Альфредо Дик ушел из команды, создав новый клуб - ФК Торино. Некоторые игроки Ювентуса вскоре перешли в него. Но, как бы то ни было, довоенные годы шли под диктовку совсем иных команд. Подъем произошел в годы президентства Коррадино Корради, который, к тому же, написал первый гимн клуба, просуществовавший вплоть до 1960-х годов; несколько футболистов Бьянконери были взяты в сборную (Джованни Джиаконе (вр), Бруно и Ново (защита)). Тогда же был замечен Джампьеро Комби, будущая звезда.

Новая Эпоха

В 1923 Семья Аньели, владеющая ФИАТом, взяла клуб под опеку, с этого момента началась новая эпоха для Ювентуса. Новый стадион был построен на деньги главы семьи Эдоардо Аньели, адвоката по профессии. Располагался он около Турина на улице Марсилья. Для того времени наличие такого стадиона говорило о высоком уровне команды, ведь, он вмещал 5000 человек и был гордостью клуба. Были приобретены перспективные футболисты и звезды того времени. Это дало новую жизнь команде, хотя вложения финансов оправдались не сразу, а по прошествии 4х лет. Второе скудетто, стало наградой клубу. В период становления клуба в нем играли те, легенды о ком дошли и до нашего времени. В 1900 году против Торинезе, играл 11- летний Эрнесто Борель, его сын Феличе Борель, впоследствии стал великим бомбардиром. Вратарь Дуранте, хороший футболист и юморист, когда судья наказывал штрафным его партнеров, он поворачивался к зрителям и восклицал: "Я взываю к народу!" а если в воротах Дуранте оказывался мяч, над ним смеялись: "Зарисуй это!";, намекая на то, что Дуранте по профессии был художником. На смену Дуранте пришел Джованни Джаконе, который защищал ворота клуба в начале 20-х годов, и был знаменит тем, что был первым в истории Ювентуса футболистом, защищавшим честь сборной Италии. Затем свое вратарское искусство в играх за Ювентус показывал Джампьеро Комби - одна из ярчайших звезд Италии в первой половине века. Комби, а также пара нападающих Хирцер - Вояк (первый был уроженцем Венгрии, второй - Польши) явились вдохновителями скудетто 1926 года. Следующим был приобретен нападающий Марио Варльен, отличавшийся своей скоростью, сто метров за 11,2 секунды, результат лучших спортсменов. У власти Бенито Муссолини, фашисты вводят свои правила и законы в игру, они требуют отказа от легионеров из Европы. Ювентусу пришлось отказаться от своего лидера Хирцера, что, несомненно, ослабило потенциал команды, но клуб быстро перестроился под новые правила. Новые игроки из Латинской Америки, у которых были итальянские корни -Мумо Орси и Луис Монти быстро освоились в новой команде. Впоследствии Монти стал лучшим полузащитником во всей Италии.

Смена главы

В июле 1935 года, был обнаружен труп Эдоардо Аньели. После этого Аньели, не на долго отстранились от руководства клубом, так как Джанни Аньели, наследник Эдоардо Аньели, был 15-летним подростком и не мог вести дела отца. Это трагическое обстоятельство совпало с пятым скудетто из той самой серии. Джованни Аньели, отец Эдоардо и дед Джанни, находился тогда в добром здравии и занимал пост сенатора, он убедил Джанни, что для продления династии ему необходимо присутствовать на заседаниях клуба. Конечно, Джанни не принимал ни каких важных и судьбоносных решений, а просто сидел в уголке и скучал, наблюдая за советом. Интересно, что "подбором кадров" несколько десятилетий подряд (вплоть до 60-х годов) в Ювентусе занимался барон Маццонис - своего рода "последний из могикан". Он, единственный участник исторического заседания в доме Канфари в 1897 году, продолжавший доблестно служить Ювентусу. Мацционис и возглавил делегацию к Джованни Аньели целью, которой было решить вопрос о присутствии юного Джанни на советах администрации клуба. Хотя Джанни и не доставляло удовольствие его присутствие на советах, с годами он приобрел опыт, который помог ему стать достойным главой клуба. В 1947 году Джанни Аньелли стал президентом Ювентуса и уже в 1950 клуб вернул свое чемпионство. Но для этого понадобилось прибегнуть к помощи легионеров. Усилив состав шестью новыми игроками во главе с датскими форвардами Ионом Хансеном и Карлом-0ге Прастом, он не поленился слетать в Англию к будущему президенту ФИФА Стоили Роузу, чтобы тот помог найти квалифицированного тренера на родине футбола. Роуз назвал имя Джесси Карвера, который получил строгий наказ энергичного президента Ювентуса: "Мы поменяли состав, теперь нужно поставить игру. Ждать больше нельзя, надо побеждать немедленно!" Этот сезон и стал для Ювентуса золотым, 100 мечей в воротах противника, но это не рекорд того чемпионата, 118 мячей было на счету Милана, но это не изменило исход чемпионата, и победа была за Ювентусом. Матч между этими командами в Турине стал из ряда вон выходящим событием. Он состоялся 5 февраля 1950 года в дождливую погоду, которая считалась предпочтительной для атлетичных миланских шведов. На 13-й минуте Ион Хансен открыл счет для Ювентуса. Шведское трио прорвало оборону Ювентуса с необыкновенной легкостью. Нордаль, Грен, Лидхольм и снова Нордаль на глазах 50 тысяч шокированных зрителей забили один за другим четыре мяча. Обезумевший защитник Парола ударил по ноге Нордаля и был удален с поля. Оставшись вдесятером Ювентус пропустил еще три мяча. С тех пор результат того матча - 1:7 - позорным бременем висит над Ювентусом, даже, несмотря на то, что он никак не повлиял на исход борьбы за скудетто. Отставание Милана от Ювентуса составляло всего одно очко. Но после этого позорного поражения, клуб одержал восемь подряд блестящих побед.

Самое яркое скудетто Ювентуса

Джампьеро Бониперти, как и многие другие считал, что скудетто 1950 года было самое яркое за всю историю клуба. А ему, своеобразному символу клуба, верить можно. Ведь, никто не был причастен к успехам клуба так, как Бониперти. Он помог завоевать Ювентусу 5 чемпионских титулов как игрок и затем еще 9 - как президент 14 скудетто для одного человека - это рекорд не только по меркам клуба, но и по меркам всего итальянского футбола. Скудетто 1950 года приобрел значимость тем, что открыл новый победный цикл команды. С тех пор на протяжении долгого времени - вплоть до 1986 года - Ювентус устойчиво пребывал в элите, и если и выпуская титул из своих рук, то ненадолго. Один их таких немногих провалов пришелся на 1954-57 годы, когда Ювентус опять на время "осиротел". В 1954 году Джанни Аньелли был востребован Фиатом, став первым человеком в семье (этого требовали правила династии). На заседании совета клуба он объявил, что покидает пост президента, а взамен себя оставляет своего младшего брата Умберто, который не мог сразу приступить к президентским обязанностям по причине прохождения воинской службы, но должен был представлять семью в совете клуба. Однако скромные результаты (7-е и два 9-х места) внесли свои коррективы. Умберто бросил кавалерию, и сосредоточил все свое внимание на футболе. Плоды появились в 1958 году, это год десятого скудетто, которое клуб записал на свой счет.

Чемпионат 1961 года

Следующая страница истории Ювентуса. Чемпионат 1961 года. Милан, лидируя на первом круге, не смог удержать лидерство, в итоге с отрывом от Милана в четыре очка первое место в турнирной таблице занял Ювентус. Матч между этими клубами должен быть ярким и запоминающимся, так и было бы, если б не фанаты, окружившие поле плотным кольцом. Матч был прерван. Дисциплинарная комиссия Лиги засчитала Ювентусу техническое поражение. Однако более высокая инстанция приняла апелляцию клуба и постановила переиграть матч. Ко дню переигровки - 3 июня 1961 года - уже было ясно, что Интеру ни при каких обстоятельствах не догнать Ювентус, однако его руководители решили пойти на принцип и отправили в Турин молодежью команду (в которой, кстати, находился Сандро Маццола). Ювентус не проявил ни малейшего снисхождения к юниорам -9:1! Аргентинец Омар Сивори решил воспользоваться случаем и пополнить свой голевой запас в борьбе за титул короля бомбардиров. Это имело и чисто финансовый аспект: лучшему бомбардиру чемпионата тогда платили премию в миллион лир. Сивори забил 6 голов, попутно повторив рекорд Италии, но главное - сравнялся по голам с Серджо Бригенти из Сампдории. Оба пришли к финишу с 26 голами и должны были разделить премию. Но Умберто Аньелли благородно лишил своего форварда легких денег: он ходатайствовал, чтобы все деньги достались Бригенти. Матч с Интером вместил в себя много событий. В частности, попрощался с футболом Бониперти, который, наверное, был не очень рад увенчать свою 15-летнюю карьеру футболиста таким странным поединком. Он мог бы поиграть еще, но помешали его испортившиеся отношения с Сивори, у которого был не очень приятный характер. Умберто Аньели отошел от дел клуба, и посвятил себя ФИАТу, вместо себя на пост президента клуба он поставил Бониперти.

Чемпионат 1973, драматичное скудетто

Чемпионат 1973, Ювентус разделяет второе место с Лацио. На первом месте в турнирной таблице расположился Милан, отрыв составаляет всего одно очко. Все три клуба свои заключительные матчи проводили на выезде: Милан - против Вероны. Ювентус - против Ромы, Лацио - против Наполи. Казалось бы, шансы миланцев были предпочтительней. Но за три дня до решающего тура красно-черные одержали труднейшую (и не вполне заслуженную) победу в финале Кубка кубков с Лидсом. Они не сумели восстановить свои силы. "Разобранный" Милан, хотя и старался изо всех сил, все же уступил - 3:5. Ювентусу, впрочем, это до поры до времени не помогало. К перерыву (все три матча игрались одновременно) он проигрывал Роме -0:1. Лацио же удерживал нулевую ничью с Наполи. Таким образом, после первого тайма турнирная ситуация стала еще более неблагоприятной для черно-белых: Милан и Лацио - по 44 очка. Ювентус - 43. И только затем, словно по мановению волшебной палочки, все стало складываться в пользу Ювентуса. Сначала ветеран Альтафини забивает в Риме ответный гол - 1:1, и, таким образом, все три команды сравниваются по очкам. Остаются считанные минуты до финиша, а троевластие сохраняется. Все ждут развязки. И она наступает на 87-й минуте. Куккуреду отправляет в сетку Ромы второй мяч. Вместе с тем приходит сообщение из Вероны, где при счете 4:3 хозяева забивают пятый мяч и окончательно добивают Милан. Про гол Куккуреду узнают в Неаполе, где Лацио бросает все силы на отчаянный штурм и пропускает контратаку - 0:1. Окончательный итог: Ювентус - 45 очков, Милан - 44, Лацио - 43. Самое драматичное скудетто в руках клуба.

Отмена запрета на легионеров

Скандал, связанный с коррупцией в 1980м потряс всех. Для возращения интереса к игре, нужно было принять какие то решительные меры. Было решено отменить запрет введенный в 60х, по которому в команде не могли играть легионеры. Из Арсенала был куплен Брэйди. Он развенчал легенду о том, что британские игроки якобы не в состоянии адаптироваться к кальчо. Ирландец освоился моментально. Сменив Фабио Капелло в роли диспетчера команды, Брэйди умел задавать в игре желанный для Ювентуса ритм. В каждом его действии ощущалась железная логика, а не очень высокая скорость компенсировалась филигранной точностью передач. Брэйди провел в Ювентусе два сезона, и оба раза чемпионский титул доставался этому клубу. А затем Ювентус в лице Джанни Аньелли добровольно отказался от его услуг. Казалось, это был нонсенс. Но Адвокат проявил гениальную расчетливость: он отказался от большого ради великого, хотя Мишель Платини - а речь идет о нем - еще не был посвящен в касту великих. В апреле 1982 года Аньелли сообщил о своей договоренности с французом. Соответственно, Брэйди объявили о том, что контракт с ним не будет продлен. До конца чемпионата оставалось три тура. Ювентус вел упорную борьбу за скудетто с Фиорентиной. Другой бы на месте Брэйди. получив обидную весть, плюнул бы на все и доиграл, как придется. Однако он показал себя настоящим джентльменом и в решающих матчах сделал все для того, чтобы титул остался у Ювентуса. В последней игре с Катандзаро все решал пенальти, назначенный в ворота соперника. Штатным пенальтистом в команде был Брэйди, но эта игра для него - прощальная. Сможет ли он проявить максимум концентрации или лучше доверить бить другому? Наверное, такая мысль пришла в голову сидевшему на скамейке Джованни Трапаттони. Брэйди развеял его сомнения сам - уверенно подошел к отметке и четко пробил в угол, подарив Ювентусу второе подряд скудетто и оставив в клубе очень добрую память о себе.


Номер 10


Как известно, за всю историю Бьянконери самые лучшие и прославленные игроки играли под номером 10. Ференц Хирцер положил начало этой традиции, он был величайшим игроком, которому злой волей политиков был суждено сверкать очень недолго. Хирцер, игрок сборной Венгрии, появился в Ювентусе в 1925 году когда ему было 23 года. Его техника сводила всех с ума. За два года он в 42 играх забил ровно полсотни мячей. Но в 1927 году фашистские власти приняли дискриминационный закон: всем иностранцам надлежало расчистить дорогу для ориунди. Хирцер был из числа непородистых легионеров и подвергся принудительному изгнанию из Италии. Даже великолепная игра его не спасла. Для фанатов Ювентуса это стало настоящей трагедией. В 30-е годы майку с номером 10 надел Джованни Феррари. Один из столпов сборной Италии - чемпиона мира 1934 и 1938 годов, он долгое время единолично владел рекордом Италии по числу завоеванных скудетто. Он становился чемпионом 8 раз, причем в составе трех разных команд - Ювентуса, Интера и Болоньи. Только в 80-х годах с ним сравнялся Беппе Фурино, который все 8 раз побеждал с Ювентусом. Но учитывая все выигранные титулы, Феррари до сих пор считается самым удачливым итальянским футболистом всех времен. После войны в Ювентусе наступила эпоха Иона Хансена. В 50-е годы игра команды строилась вокруг группы датских игроков, и он был их предводителем. Первой почувствовала на себе силу этого футболиста сборная Италии, которая уступила датчанам 3:5. Ион Хансен в той игре забил 4 мяча и, естественно, сразу же вызвал вокруг себя ажиотаж со стороны итальянских клубов. Аньелли увел его буквально из-под носа у Торино. Для этого ему пришлось напрячь все свои фиатовские связи в Скандинавии. Дела у новичка шли в Ювентусе неважно, и Аньелли даже спрашивал у тренера Скуадры адзурры Витторио Поццо: а тот ли это игрок, который забил вам 4 мяча. или мне подсунули другого? Но время пришло, и Ион Хансен (рядом с которым играл его однофамилец Карл Хансен) показал себя с лучшей стороны, забив в серии А 124 гола и оставив о себе воспоминание как об одном из самых лучших специалистов по игре головой в истории итальянских чемпионатов. На границе 50-60-х годов 10 принадлежала звезде Аргентины Омару Сивори, многие его считают предшественником Марадоны (Сивори был левша как и Марадона). При всех своих очевидных достоинствах Сивори отличался невыдержанностью и сильно выраженным индивидуализмом. Это в конце концов привело к тому, что тренер Эриберто Эррера своим решением отобрал у Сивори десятку и отдал ее бразильцу Синезиньо, который в большей степени играл на команду. 70-е годы были временем Фабио Капелло. Эта десятка была уже совершенно не похожа на Хансена или Сивори: Капелло играл с гораздо большей оглядкой на собственные тылы, расчетливо, строго, дисциплинированно, стараясь лишний раз не рисковать. В 80-е годы, после непродолжительного периода, когда десятка принадлежала Лиаму Брэйди, наступил золотой век Мишеля Платини, продлившийся 5 лет. Превзойти Платини кому - либо будет крайне сложно. Александр Заваров, которому француз передал заветную майку, ношу не потянул. Память о Платини была так свежа, а ностальгия по нему так остра, что Заваров стал жертвой постоянных сравнений с французом. Роберто Баджо, как и Заваров, - футболист грандиозного таланта и при большей работе над собой мог бы стать вровень с Платини. Но и он не оправдал ожиданий. Четыре сезона Баджо, никак не мог вернуть Ювентусу титул чемпиона. На пятый год его пребывания в команде, долгожданное событие все же произошло, но Баджо фактически оказался в стороне от этой победы, поскольку большую часть сезона пропустил из-за травмы. А когда вернулся в строй, выяснилось, что команде он уже как бы не нужен: юный Алессандро Дель Пьеро так врос в десятку, пока не было Баджо, что назад ее забирать не стали. Алессандро Дель Пьеро продлил свой контракт с Ювентусом до 2010 года. Это был решающий выбор в моей карьере и в моей жизни, - сказал Алессандро - Ювентус дал мне многое, и я хочу продолжать побеждать здесь. Свой 110-ый день рождения Ювентус отметил с размахом! В домашнем матче с Эмполи они разгромили гостей со счетом 3-0, благодаря превосходному второму тайму. Героем ночи стал Давид Трезеге, который оформил свой второй хет-трик (первый в матче с Ливорно).


Juve the Best
 
Форум » Реальный футбол » Истории клубов » Juventus
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: