Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Ахметов: "Не пробьемся в плей-офф - Луческу уйдет"
Ахметов: "Не пробьемся в плей-офф - Луческу уйдет"
19:52
nullПоединок Шахтера против Барселоны, пройдет на фоне неудачного выступления горняков в чемпионате Украины и разговоров о возможной отставке Мирчи Луческу. 

Президент донецкого клуба разъяснил свое отношение к происходящему, рассказал о перспективах румынского тренера в Шахтере.

- Рассуждая о сегодняшнем кризисе Шахтера в чемпионате, кое-кто сравнивает ситуацию с прошлогодним провалом киевского Динамо в Лиге чемпионов, который в итоге привел к смене главного тренера. Вы не разделяете такую точку зрения?
 
- Нет. Потому что это совершенно разные, несопоставимые вещи. У Динамо были свои проблемы, у нас - свои. Киевляне после первого круга отставали от нас в чемпионате на 10 очков, а по ходу группового турнира Лиги чемпионов несколько раз поменяли тренера и как результат - шесть поражений. Сегодня мы оказались в роли догоняющих в чемпионате, зато в Лиге надеемся на выход из группы, имея для этого, как мне кажется, неплохие предпосылки.
 
- Кризис Шахтера в первенстве страны, по-вашему, не может стать поводом для отставки Луческу?
 
- Послушайте, Шахтер на сегодняшний день - чемпион Украины, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Мы можем говорить о кризисе нашей команды, а можем толковать о подъеме, который переживает украинский клубный футбол. Лидерство донецкого Металлурга, удачное выступление Ворсклы, привычно стабильное положение харьковского Металлиста на верхних строчках таблицы... Всегда говорил: мечтаю, чтобы за золото в украинском футболе боролись не два клуба, а пять-шесть. Возможно, эти времена наступают.
 
Как снег на голову
 
- Однако среди этих пяти-шести клубов присутствие Шахтера, надо полагать, для вас - условие обязательное. Но в этом чемпионате сложно будет его соблюсти.
 
- Это правда. В прошлом сезоне за весь чемпионат мы потеряли 16 очков, теперь - уже 18. Но почему вы считаете, что Шахтер не способен выиграть все или почти все оставшиеся матчи? Длительные победные серии у нас были совсем недавно. После девяти туров выводы делать рано. И потом, никто не знает, что может случиться дальше с соперниками. Кто сказал, что они гарантированы от такой же метаморфозы, какая случилась с Шахтером?
 
- Для вас эта метаморфоза стала неожиданностью?
 
- Как снег на голову. Не было ничего, что бы ее предвещало. Те же игроки, тот же тренер - и на тебе. Но чем отличается сильная команда от слабой? Слабая из такой ситуации не выберется, а мы это сделаем. Докажем всем, что Шахтер - это Шахтер и с нами надо считаться по-прежнему. Докажем, не сомневайтесь.
 
- Если Шахтер не защитит украинский титул, но выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, будете удовлетворены?
 
- Не просто удовлетворен - счастлив! Такое случится впервые, поэтому станет историческим событием, настоящим прорывом. Это когда-то чемпионат Украины был для нас самодостаточной целью. Но теперь из цели он превратился лишь в средство для интеграции в футбольную Европу. Из всех ударов судьбы, которые пережила наша команда в последнее время, для меня самым болезненным стал невыход в плей-офф прошлогодней Лиги чемпионов, когда после двух туров мы были лидерами группового турнира с шестью очками, а дальше вдруг проиграли четыре матча подряд...

Если бы передо мной стоял выбор: очередной украинский титул, но с невыходом в плей-офф Лиги чемпионов, или серебро и попадание в 1/8 финала самого престижного евротурнира, я бы, не задумываясь, предпочел второй вариант.
 
Уберите обидные баннеры
 
- Теперь он вполне реален: за серебро Шахтеру придется еще побороться, зато в Лиге все в его руках. Нужно, правда, чтобы футболисты, в субботу в очередной раз потерявшие очки в матче чемпионата страны, уже в среду превратились в монстров, способных на равных бороться с Барселоной. Считаете, такое возможно?
 
- Если откровенно, не заметил, что в субботу с донецким Металлургом команда плохо играла. По ситуации на поле вместо 1:1 на табло должно было быть 5:1 в нашу пользу. Но дело даже не в этом. В среду у футболистов будет совершенно иной уровень мотивации. Свое умение играть на подобающем уровне они доказали в Базеле.
 
- Тем не менее болельщики Шахтера все настойчивее требуют, чтобы Луческу ушел в отставку, поскольку он якобы в донецком клубе себя исчерпал. Как вы на это реагируете?
 
- Уже не раз говорил: никогда не переживу безразличия к Шахтеру. Требовательность наших болельщиков мне нравится. Она соответствует росту команды в последние годы. А с чем иным связан рост, как не с работой Луческу? Пусть это звучит несколько пафосно, но Луческу уже вписал свое имя в историю Шахтера золотыми буквами. Три чемпионских титула за четыре года, три европейские весны, пусть пока в Кубке УЕФА, четыре выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, небывало высокий рейтинг Шахтера в европейской табели о рангах...

Все это - Луческу и созданная им команда. Когда-нибудь он, наверное, уйдет, но если потом приедет в Донецк просто как гость, то новый 50-тысячный стадион, на котором Шахтер будет играть, уверен, поднимется и станет ему аплодировать. А я встану первым.
 
- Ловко вы ушли от сути вопроса...
 
- Давайте проявим выдержку. Сыграем шесть матчей в Лиге чемпионов, закончим первый круг национального первенства, проанализируем результаты и только потом сделаем выводы: исчерпал себя Луческу или не исчерпал. Тогда это будут не эмоции, а рациональное, взвешенное решение, которое подскажет нам следующие шаги. Поэтому я очень прошу всех наших болельщиков набраться терпения до зимы.

Не оказывать давления на Луческу, свернуть обидные для него баннеры на трибунах. Впереди очень важные, если хотите, судьбоносные для Шахтера матчи в Лиге чемпионов. Единение команды с болельщиками в такой ситуации ценно, как никогда. И тогда мы выйдем из этой ситуации более сильными, чем были раньше.
 
- Если Шахтер не пробьется в плей-офф Лиги, что тогда?
 
- По-моему, комментарии не требуются... Единственное, что хочу все же сказать: мы расстанемся с тренером достойно, по-мужски и навсегда останемся друзьями, ибо то, что сделал Луческу в Донецке, переоценить невозможно.
 
- Другой сюжет: Шахтер попадает в плей-офф - Луческу остается?
 
- Здесь, как говорится, возможны варианты. С одной стороны, было бы логично и справедливо, чтобы он остался и довел команду до того предела, на который она способна в нынешней Лиге. Но, с другой - нужно будет смотреть, анализировать все, включая выступление в чемпионате Украины, качество игры команды.
 
- Интуиция вам что подсказывает: "да" или "нет"?
 
- Больше "да", чем "нет". Потому что для меня приоритетом является Лига чемпионов. Если Луческу пробьется с Шахтером в четвертьфинал или в полуфинал - это станет огромной вехой в нашей истории.
 
- А если главный тренер сам подаст прошение об отставке, не дожидаясь зимы?
 
- Для меня это будет большой неожиданностью. Я очень удивлюсь.
 
Игроки должны умирать за тренера
 
- До президента Шахтера не доходят слухи о том, что не все благополучно внутри команды? Говорят, что бразильцы, которым главный тренер якобы благоволит больше, чем остальным, подчеркнуто держатся особняком... И эта разобщенность сказывается на поле.
 
- Мы где играем: в детской песочнице или в Лиге чемпионов? Они же все - профи с серьезными контрактами на руках! Допускаю, могут быть недовольные тем, что не попадают в состав. Но к этому нужно быть готовым, и не тренера обвинять, а самих себя в первую очередь.

Эту команду собирал по крупицам Луческу, приглашал тех, кого считал нужным. Под свое видение игры, свои тактические схемы. Если кто-то из футболистов сегодня обижается на тренера, вместо того чтобы доказывать свою состоятельность, он совершает большую ошибку, которая может очень серьезно аукнуться.
 
- Что вы имеете в виду?
 
- Представьте, придет новый тренер и скажет: "Президент, мне не нужны эти люди, они не вписываются в мою игровую концепцию, поэтому выставим их на трансфер. А для команды, какой она видится мне, купим несколько новых игроков". И я куплю. Что станут делать футболисты, недовольные сегодня Луческу, которые новому тренеру окажутся и вовсе не нужны?

Поэтому считаю, они должны сегодня не ныть или тихо злословить, а выходить на поле и, образно говоря, умирать. Умирать в равной степени как за команду Шахтер, так и за тренера Луческу.

Просмотров: 588 | Добавил: juventini | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]